Главная Инструкции Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

1

OS X Mountain Lion, следующая версия операционной системы Apple, ожидается в Mac App Store изо дня в день. По предварительной версии, операционная система появится в продаже уже сегодня ночью. А это значит, что сегодняшний вечер идеально подходит к тому, что бы подготовить компьютер к обновлению.

Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

Когда Mountain Lion появится в свободном доступе, у каждого пользователя будет возможность приобрести её за $19.99 в Mac App Store и установить минут за 30. Но порой установить новую операционную систему не так легко, как кажется. Поэтому мы предлагаем несколько шагов для подготовки Mac к установке новой «кошки» от Apple, которые помогут сэкономить время в будущем.

Перед установкой. Часть 1. Проверяем Mac на совместимость с Mountain Lion

Перед тем, как получить новую операционную систему и распробовать свежие функции, стоит проверить свой компьютер на совместимость с Mountain Lion хотя бы по самым минимальным требованиям. Последних несколько лет Apple продавала достаточно хорошие компьютеры, но не на каждый из них может быть установлена новая ОС. Даже если ваш Mac поддерживает OS Lion, это не значит, что он выдержит и Mountain Lion. Поэтому проверяем свой компьютер по следующим параметрам.

Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

Общие характеристики:

  • OS X 10.6.8 или позже ( Snow Leopard с последними обновления или Lion).
  • 2 Гб оперативной памяти.
  • 8 Гб свободного места на жестком диске.

Apple специально подготовила список Mac, которые смогут запускать Mountain Lion:

  • iMac — от середины 2007 года или новее.
  • MacBook — 2008, 2009 или новее.
  • MacBook Pro  — от середины 2007 или новее.
  • Xserve — от 2009 и новее.
  • MacBook Air — конец 2008 или новее.
  • Mac Mini — середина 2009 года или новее.
  • Mac Pro — начало 2008 или новее.

Если дата изготовления вашего компьютера не совпадает с той, что указана в списке, установить Mountain Lion не удастся. В случае, если вы не знаете параметры своего Mac, нажмите на значок яблочка в верхнем левом углу, затем на кнопку «Об этом компьютере», после чего кнопку «Подробнее». Открытое окно представит всю информацию, которая нужна для определения, сможет ли Mac «понять» Mountain Lion. Что бы проверить количество свободного места, откройте Finder и посмотрите на самую нижнюю серую строку, где и указано количество доступной памяти.

Если ваш компьютер подходит всем указанным выше параметрам, следуйте остальным шагам. В ином случае, не стоит огорчаться. Apple и дальше будет продолжать выпускать обновления для вашего Mac и вся система будет работать стабильно.

Перед обновлением. Шаг 2. Проверьте приложение на совместимость с Mountain Lion

Apple просила своих разработчиков присылать приложения в Mac App Store, но не думаю, что все успели выпустить обновления. В связи с этим, вам стоит посмотреть свой набор программ и проверить, будут ли они работать на новой ОС. Для это нужно перейти на их интернет страницы и проверить совместимость. Это поможет избежать неприятностей в будущем, если вдруг важная для вас программа перестанет включаться на OS X Mountain Lion.

Перед обновлением. Шаг 3. Чистим жесткий диск

Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

OS X Mountain Lion попросит у вашего компьютера 8 Гб свободного места. Может это не так уж много, но всё же не поленитесь проверить, достаточно ли свободного места на жестком диске. Если его достаточно, подумайте о возможном субботнике для вашего Mac: не нужно брать в новую операционную систему всё старое барахло. Это как в переезде на новую квартиру, когда из старой вы забираете только самое нужное.

Удалив все лишние на ваш взгляд файлы, позвольте это сделать специализированным приложениям, которые смогут найти остаточные файлы, временные файлы и прочую ненужную информацию. Мы можем посоветовать CleanMyMac и AppCleaner.

Также проверьте свой жесткий диск на ошибки. Для этого, проследуйте следующим путем: Finder — Приложения — Служебные программы — Дисковая утилита. В открытом приложение выберите «Проверить диск». Если что — сделайте все необходимые действия для исправления ошибок и починки жесткого диска.

Перед обновлением. Шаг 4. Back Up вашего Mac

Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

Важная информация всегда находится под угрозой, поэтому стоит позаботиться о её безопасности, особенно во время такой операции, как запуск новой операционной системы. Есть несколько путей для back up`апа. Во-первых, вы можете воспользоваться услугами Time Machine от Apple, которая быстро позволит сохранить все важные данные и настройки системы. Используйте для этого Time Capsule или любые другие средства для хранения информации.

Для сохранения важной информации можно использовать облачные сервизы: Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск.

Перед обновлением. Шаг 5. Проверьте настройки системы и последние обновления

Перед обновлением операционной системы, обязательно проверьте компьютер на наличие последних обновлений. Сделать это можно нажав на тот самый логотип яблока, и выбрав Обновление Программ. Если у вас Snow Leopard, обязательно проверьте, загружена ли у вас последняя версия — OS X 10.6.8.

К слову сказать, старайтесь регулярно обновлять программное обеспечение, тем более, что это совершенно бесплатно.

Перед обновление. Шаг 6. iCloud

Готовим Mac к обновлению до OS X Mountain Lion

До обновление операционной системы самое время заняться проверкой своего аккаунта iCloud, и сделать ему тот же субботник, что и всем компьютеру. Mountain Lion более интегрирован с iCloud, нежели Lion, поэтому старайтесь оптимизировать всё по максимуму.

Эти советы помогут сделать вам загрузку и установку OS X Mountain Lion более удобной и быстрой. Не пожалейте своего время сейчас, что бы потом зря не тратить его в будущем. Напомню, релиз Mountain Lion ожидается уже сегодня, 25 июля.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя