Главная Новости Финансовые результаты Apple за третий квартал

Финансовые результаты Apple за третий квартал

0

Сегодня ночью компания Apple объявила финансовые результаты за прошедший третий квартал, который закончился 30 июня 2012 года. Как показали подсчеты, Apple смогла достичь феноменальных результатов — $35 млрд. дохода. 

Результаты Apple за третий квартал

Для сравнения, в прошлом году компания за тот же квартал заработала «лишь» $28.6 млрд. Чистая выручка, как и доход на одну акцию, также увеличились: с $7.3 млрд. до $8.8 млрд. и с $7.79 до $9.32 на акцию. Международные продажи в этом квартале принесли 62% всех доходов, 38% — только за рынком США.

А теперь сухие, но тем не менее впечатляющие цифры:

  • iPhone — 26 млн. (рост на 28%).
  • iPad — 17 млн. (рост на 84%).
  • Мас — 4 млн (рост на 2%).
  • iPod — 6.8 млн. (снижение на 10%).

Более всего интересны продажи iPhone и iPad. По сравнению с прошлым кварталом 2012 года, когда Apple продала 35 млн. iPhone, компания не потеряла лицо, так как в ближайшее время будет представлен новый iPhone. Зачастую это ведет к серьезному снижению показателей продаж. Но как видно, людям всё ещё нравится существующие модели.

 Главным рекордсменом квартала несомненно стал iPad. Лишь несколько аналитиков прогнозировали столь высокие продажи, в то время, как остальные давали негативные оценки, ссылаясь на насыщение рынка и рост популярности  конкурентов. Не знаю, о каких конкурентах они там говорили, но факты на лицо — 17 млн. проданных планшетов iPad за 3 месяца.

 Стабильно идет рынок Mac, который вот уже который квартал показывает приблизительно одинаковые показатели. Виной тому насыщения рынка и популярность iPad, который откусывает продажи Mac. iPod в свою очередь тоже стабилен — стабильно падает. Как по мне, вернуть былую славу может разве что полный редизайн, так как с 2010 года линейка iPod оставалась неизменной.

Также руководство компании озвучило, что 16 августа 2012 года все акционеры получат свои дивиденды. Как и указывалось ранее, доход оставит $2.65 на одну акцию.

Несколько слов от Тима Кука: 

Мы невероятно рады успешным продажам iPad в количестве 17 млн. штук в прошлом квартале. Мы только что обновили линейку MacBook, а Mountain Lion будет доступен для загрузки уже завтра. Осенью мы представим iOS 6. Также мы имеем несколько новых невероятных продуктов, которые уже на подходе (несколько? значит мы получим не только iPhone).

И, как обычно, комментарии от Питера Опенгеймера:

Мы продолжаем инвестировать в развитие нашего бизнеса и с удовольствие представляем выплаты дивидендов в размере $2.65 на акцию. В будущем квартале мы ожидаем получить прибыль в размере $34 млрд. с доходностью в $7.65 на акцию.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя