Главная Обзоры Личные впечатления от работы на OS X Mountain Lion

Личные впечатления от работы на OS X Mountain Lion

3

Подвергшись столь большому соблазну, словно Ева от слов змеи в раю, я не выдержал и бросился в Mac App Store за обновлением к новой операционной системе OS X Mountain Lion. Личные впечатления, рассказ о загрузке и установке будут приведены ниже. 

Личное впечатление от работы на OS X Mountain Lion

Начну пожалуй с того, что у меня белый MacBook 2010 года выпуска, и я немного нервничал, сможет ли мой Mac потянуть новенькую кошку. Lion я не устанавливал и сидел себе на Snow Leopard. Увидев список, в котором MacBook не должен был бы иметь проблем с обновлением, я всё же провел профилактические работы, о которых мы писали, сохранил все важные документы в Dropbox, удалил всё лишнее и пополнил аккаунт для покупки Mountain Lion. Должен признаться, покупка стоила больше заявленных $19.99, так как я уплатил налог почти в $2.

Дабы не ждать загрузки миллион часов, я подождал чуть менее суток, пока основная масса фанов бросится загружать копию Mountain Lion, и пошел за своим кусочком праздничного пирога. Буду честным, даже при достаточно быстром интернете, загружалась система на Mac около получаса, а то и немного дольше.

Сразу после загрузки, приняв все необходимые соглашения, Mountain Lion потихоньку начал инсталлироваться на компьютер. Хоть система и обещала, что вложится в 34 минуты, ждал я больше часа. Другими словами, загрузка и установка заняли более двух часов.

Личное впечатление от работы на OS X Mountain Lion

После быстрой перезагрузки, Mac как будто заново родился. Снова ввод данных о себе, привязка компьютера к iCloud, установка параметров. После уже привычного для меня снежного барса, новая пума была очень …. другая. Но главное, что с Mountain Lion мой Mac стал работать быстрее, нежели на родном Snow Leopard. Конечно, большинство иконок осталось на своих местах, но даже новые обои создали приятное впечатление. Не желая растрачивать время зря, я принялся изучать те главные обновления, которые Apple обещала добавить в Mountain Lion.
Я запустил неизвестный мне ранее LauchPad, посмотрел на перемещение между рабочими столами и отметил для себя ухудшения в работе тачпада. Дело в том, что в Mountain Lion много новых задач было возложено на тачпад, и некоторые старые умения были отброшены. Так, возвращаться в предыдущее меню тремя пальцами уже не выйдет (если кто знает, как это вернуть, напишите в комментариях, буду очень благодарен). Отметил для себя исчезнувшие скролл-бары. Без них места стало больше, но остается простой вопрос: как перейти в самый конец очень длинного файла?

Личное впечатление от работы на OS X Mountain Lion

Личное впечатление от работы на OS X Mountain Lion

Личное впечатление от работы на OS X Mountain Lion

Следующим шагом стал запуск Напоминаний и Заметок, иконки которых появились в Dock. С Напоминаниями всё работает нормально, а вот с Заметками получилось не так хорошо. Для синхронизации Apple требует электронный адрес @me.com. В противном случае, синхронизации не будет, что меня немного огорчило. В тоже время чудесно себя проявило приложение Messages — аналог iMessages. Приложение работает быстро и стабильно, чудесно синхронизируется с iPad-версией и открывает новые возможности для общения: можно отправить видео, фото или пообщаться через FaceTime.

Превосходно показал себя и новенький Game Centre. Приложение в секунде показало мои лучшие игры, мои очки и друзей. Если существует версия игры на Mac, при нажатии на иконку вас перекидывает в Mac App Store, откуда можно загрузить/купить приложение. Многие приложения после первого запуска спрашивали, стоит ли им работать с iCloud, что вносит свои приятные коррективы — информация будет синхронизирована без вашего участия, а это значит — экономия личного времени.

Личное впечатление от работы на OS X Mountain Lion

Отдельно поговорим о новом Safari и Центре Уведомлений. Начнём со второго. На данный момент он проявил себя лишь в уведомлении меня о новых обновлениях для iPhoto и iMovie, которые сами же и обновились с Mac App Store, что меня приятно удивило. Будем надеяться, всё и дальше будет работать столь же хорошо. А вот Safari оставила двузначное впечатление. Новая строка поиска, сделана по принципу Google Chrome не стала чем-то невероятным. Просмотр всех вкладок — вещь полезная и очень даже удобная: быстрая навигация между вкладками позволит сэкономить нервы. Заявленная работа с Twitter и чтение страниц без подключения к интернету работали нормально. Возможность синхронизации вкладок появится лишь в iOS 6, что вновь делает мобильный и десктопный Chrome моим лучшим другом.

Также следует упомянуть о возможности Диктовки Текста. Функция Диктовка проявила себя из ряда вон плохо. Как бы я не старался диктовать ей текст, она воспринимает всё по-своему и наотрез отказывается меня понимать. Вердикт один — Диктовка бесполезна, да и без интернета не работает. Практически до неузнаваемости поменялось и приложение Mail, поэтому не стоит пугаться при первом включении. Обновления пошли приложению на пользу, и выглядит это очень добротно.

Общие впечатления от работы с Mountain Lion остались вполне позитивными. Новая операционная система как будто принесла мне полностью новый компьютер. Разумеется, людям, которые использовали OS X Lion всё будет казаться не столь невероятным, но тем, кто сидит на Snow Leopard обновление принесет много новых функций и возможностей. Если же вы сидите на Lion, и всё ещё думаете, переходить или нет, перестаньте колебаться и бегите в Mac App Store.

OS X Mountain Lion содержит более 200 мелких обновлений и десятка серьезных. У всех одна задача — сделать ваш Mac лучше. И должен признать, справляется OS X с этим на все 100%.

 

3 Комментариев

  1. Любопытный опыт, в том плане что апдейт прошел со снежка, после льва и правда впечатления не такие яркие, хотя всеравно приятно, как все новое. Диктовка крайне неадекватно себя ведет, при том, что хром гораздо лучше понимает, как английский так и русский, но вроде ее надо под себя тренировать. Центр уведомлений пока как-то совсем не впечатлил, если не пользуешься встроенным софтом, то уведомлений там почти нет :/ Весьма неплохо работает Messages, явно допилили его. В целом же апдейт приятен, даже, если переходишь со льва, к рекомендации присоеденяюсь :)

  2. Про переход тремя пальцами: надо в настройках трекпада поставить переход между рабочими столами на четыре пальца, тогда переход вперёд/назад можно поставить на «два или три пальца». Удобно в Finder, т.к. там работают только три пальца, в остальных местах уже, вроде, везде сделали смахивание двумя пальцами (как в сафари).

    А, и в конец длинного документа можно часто перейти по Cmd+вниз.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя