Главная Секреты 9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

1

OS X Mountain Lion был представлен всего несколько дней тому назад, и мы уже поделились с вами первыми впечатлениями от работы с новой системой. Но кроме набора из нескольких самых важных обновлений, Mountain Lion содержит около 200 новых функций. Девятку лучших, по мнению портала Gizmodo, мы хотим представить сегодня. 

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

1. Зашифрованная резервная копия в Time Machine

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Time Machine — это невероятно простой и удобный способ создания резервной копии на вашем компьютере. Уже несколько лет он является неотъемлемой частью всех OS X. Но уже довольно давно, несмотря на все удобство использования, пользователи жалуются на недостаток функциональности Time Machine. Иными словам, функций не так много, как бы хотелось. Но в Mountain Lion сдвинули эту проблему с мертвой точки и внесли несколько новинок. Среди всего прочего — зашифрованные резервные копии. В случае, если на компьютере содержатся важные документы, переживать больше не стоит: система их сохранит в безопасности. Для этого нужно лишь включить опцию Зашифрованной резервной копии.

2. Организация виджетов в папки

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

В полностью обновленном Dashboard, где каждый виджет представлен, словно приложение, теперь можно создавать и папки. Ничего странного нет и в способе создания папок, всё как на iOS-устройствах: нужно выбрать один ярлык и перетащить на другой, после чего папка создастся сама по себе. Папки можно называть и перемещать туда любые виджеты, что позволит оптимизировать пространство и держать всё там, где нужно. Довольно удобно, если у вас много виджетов.

3. Оставляйте заметки на рабочем столе

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Видимо, в компании Apple не забыли о том, как сильно люди любят использовать маленькие желтые стикеры. Помимо добавления Заметок в Mountain Lion, в компании выделили возможность оставлять отдельные заметки на рабочем столе. Для этого стоит лишь два раза кликнуть по заметке в списке заметок (именно в списке заметок, на само название) и небольшой стикер предстанет перед вами. В случае закрытия основного окна, стикер не исчезнет, так как живет своей собственной жизнью. Не забывайте и о возможности синхронизации заметок через iCloud.

4. Twitter в Центре Уведомлений

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Если вы любите и часто используете Twitter, у Mountain Lion для вас хорошие новости: здесь Twitter практически повсюду. В любой программе, где есть значок Поделится, у вас есть возможность отправить сообщение в Twitter. При этом, если желания специально включать приложение для ответа на сообщения друзей нет, просто войдите в Центр Уведомлений и используйте Twitter. Всё просто. Правда перед этим не забудьте внести в систему свой аккаунт. Сделать это можно в Системных настройках, выбрав раздел Почта, Контакты, Календари.

5. Простоя и быстрая регистрация

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Со времен Lion (не очень то и далеких), OS X позволяет использовать множество своих аккаунтов для работы. Посмотреть на весь список можно в разделе Почта, Контакты и Календари в Системных настройках. Mountain Lion позволяет использовать данную возможность более эффективно. Дело в том, что раньше всегда приходилось вводить все данные постоянно. Теперь же, сделав это один раз, система всё запомнит и не потревожит в будущем. К сожалению, список сервисов весьма скуден, но уже этой осенью Apple добавит Facebook.

6. Тихий режим Центра Уведомлений

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Центр Уведомлений выполняет весьма полезную функцию, собирая и информируя пользователей о предстоящих событиях, полезных обновлениях и полученных сообщений со всех возможных каналов. Но бывают моменты, когда от всех всплывающих окон хочется отдохнуть. Делаете вы серьезный проект или просто смотрите кино, Центру Уведомлений не обязательно вас тревожить. Откройте его, поднимитесь в самые верх и сдвиньте ползунок в лево. Привет спокойная жизнь!

7. Изменение названий файлов в шапке

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Работаете над документом и решили сменить название? В Mountain Lion сделать это проще простого. Нажмите на шапку документа и перед вами откроется целая гора возможностей. Можно переименовать документ, создать его копию или закрыть. Новые полезные функцию делают управление документами проще и быстрее, открывая доступ прямо во время работы, не отрывая от неё самой.

8. Делитесь всем из QuickLook

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

QuickLook — одна из моих самых любимых вещей, которые я увидел впервые открыв свой Mac. Удобство этой маленькой функций тяжело переоценить, но в компании Apple решили сделать QuickLook более функциональным. Так, при открытие любого файла, документа или картинки через QuickLook, вы можете поделится этим с друзьями или коллегами. Просто выберите кнопку Поделится и перед вами представит список из Messages, AirDrop, Twitter, Flickr.

9. Вставка страниц в PDF документ

9 секретных возможностей OS X Mountain Lion

Давайте представим, что у вас открыт PDF документ, но не достает одной страницы или её просто нужно добавить. Вместо миллиона действий, Mountain Lion предлагает одно. Откройте меню редактирования и выберите Вставка. Страницу можно добавить с другого файла или сканировать её. Обе возможности классные и весьма полезные.

Так же предлагаем прочесть:

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя