Главная Обзоры Safari 6 — всё, что нужно знать

Safari 6 — всё, что нужно знать

1

Mountain Lion наконец появился в Mac App Store и принес с собой более 200 новых функций. Одно из главных обновлений получил родной браузер компании, обновившись до 6 версии. Далее мы рассмотрим главные нововведения и обновления в новом Safari 6.

 Умная строка поиска

Safari 6 - всё, что нужно знать

Умная строка поиска — это первое, что заметил каждый пользователь после включения Safari в Mountain Lion. В Купертино решили, что одна строка — удобнее, нежели две, поэтому объединили строку поиска адреса и запроса в одну, как это уже довольно давно сделали в Google Chrome. 

Изменилась и система поиска. Теперь, при вводе любого слова, умная строка поиска выдает вам несколько вариантов. Посмотреть слово можно в Лучшем результате, Поиске Google, Истории и Закладках, а также в поиске набранного слова на уже открытой странице. Одним словом, введя слово в умной строке, она максимально точно позволит получить результат за минимальное время. Причем, работает «ум» Safari 6 довольно быстро.

Safari 6 - всё, что нужно знать

Если же вы пишите не просто слово, а хотите перейти на определенный сайт, Safari предложит вам именно тот адрес, который вы ищете. Например, при наборе слова Apple, первым делом компания предложит apple.com. И так с большинством сайтов, которые Safari знает, или помнит с предыдущих поисков.

Поиск можно осуществлять в нескольких поисковых системах, количество которых, если честно, не особо радует. На выбор пользователям представлен Google, Yahoo! и Bing. Для пользователей стран Азии был добавлен Baidu.

Просмотр вкладок

Safari 6 - всё, что нужно знать

Ещё одним полностью новым для пользователей компьютеров Mac стало нововведение в плане просмотра вкладок. Теперь, если у вас на компьютере открыто 50 вкладок, перемещение между ними будет намного комфортней и проще. Просмотр вкладок работал уже довольно давно на iPhone, и теперь его успешно перенесли на OS X.

Для просмотра всех вкладок, нужно просто нажать на маленькую кнопочку в правом углу Safari, которая находится сразу после всех ваших вкладок. В последствии, Safari масштабирует все открытые окна до удобного для просмотра и навигации режима.

Не стоит забывать и возможности делится вкладками с iOS устройствами, правда этого нужно будет ждать к осени, когда Apple представит iOS 6. 

Поделится и Список для чтения

Safari 6 - всё, что нужно знать

Компания Apple всегда старается идти в ногу со временем, а иногда и выбегает достаточно далеко вперед, как это случилось с MacBook Pro с Retina-дисплеем. Но в Safari выше головы не прыгнешь, поэтому-то компания последовала главному тренду нашего времени — социальным сетям. Safari получил возможность делится своими открытыми вкладками через Twitter и Messages, в добавок к электронной почте. Всё той же осенью, обещают добавить и Facebook. И главное, что вам даже не нужно посещать twitter.com — Safari сделает это за вас.

Safari 6 - всё, что нужно знать

Обновленный список для чтения также является новым предметом гордости для Safari 6. Ведь добавив страницу в список, её можно читать и без подключения к интернету. Намного удобней, чем было в прошлом Safari, где Список для чтения превращался в ненужную вещь.

И о разработчиках не забыли

Компания Apple очень щепетильно относится к своим разработчикам, давая им максимальное количество инструментов для создания приложений. Не прошли здесь и мимо Safari. По словам западных блоггеров, Web Inspector был полностью переработан, дополнен новыми возможностями и максимально удобно оптимизирован. Для того, что бы узнать все новые возможности в Safari 6 для разработчиков, посетите страницу на официальном сайте Apple — Apple Developer Site.

Потери

Safari 6 - всё, что нужно знать

Как и при любом обновлении, не бывает без потерь. Новый Safari 6, как впрочем и Mail, больше не работают с RSS. В Apple отказались от подобной функции, к сожалению не принося ничего взамен. Если вы обратите внимание на Строку умного поиска, то больше не найдете там кнопки RSS, так же, как и подобного раздела в Mail. Если вы были подписаны на рассылку новостей, пришло время искать альтернативу.

Общие улучшения

Новый Safari думает быстрее и работает шустрее, получив при этом несколько отличных новых функций. Конечно, сейчас Safari не работает на всю силу, но будем надеется, что уже после выхода iOS 6 мы сможем получить намного больше.

1 комментарий

  1. Новый сафари и правда вышел таким удачным, что подумываю попробывать изменить с ним вечному хрому. На отладчик кстати разработчики наоборот ругаются и требуют вернуть стену :)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя