Главная Из истории One more thing… Как это было.   Часть 1

One more thing… Как это было.   Часть 1

0

Стив Джобс ушёл. Вместе с ним ушла целая эпоха. Он был человеком, под руководством которого мир увидел такие волшебные вещи, как компьютерная мышь, цветной дисплей, приятная операционная система и нормальный сенсорный экран. Говорить о самих продуктах компании нет смысла: их влияние на рынок компьютерных и мобильных технологий просто неоценимо. Но сейчас мы хотели бы поговорить не об этом. 
One more thing... Как это было. Часть 1
В 1999 году на выставке Macworld Expo Стив произнёс фразу, которая в итоге стала не просто фишкой CEO Apple, но и вобрала в себя некое мистическое значение. «One more thing…», — говорит Джобс, и весь зал замирает в ожидании чуда, которое появится у него за спиной на огромном демонстрационном экране. Тим Кук уже не использует подобное высказывание, и именно поэтому, она, отойдёт вместе со Стивом. Но мы хотим, чтобы Вы, наш дорогой читатель, ещё раз на маленький миг вспомнили легендарного CEO. Ряд статей под заголовком «One more thing… Как это было» будут описывать продукты, которые Стив Джобс показывал после произнесения этой легендарной фразы.

Как вы знаете, Стив Джобс был человеком, который всегда смотрел в будущее. При этом он не просто поднимал голову выше всех, но и мог рассмотреть вещи, которые помогали Apple делать маленькие революции. Так, после выхода первого iMac с разноцветными панелями Стив объявил об отказе от дисководов. «Это прошлый век, а сейчас наступает эра интернета», — простое и понятное объяснение. Но этого ему было недостаточно. Отказавшись от дискет, Стив хотел освободиться от проводов, которые всегда всех раздражали.

1999, на всё той же выставке Macworld Expo Стив Джобс презентовал новый лэптоп — iBook. Его особенность — необычная форма и такой же яркий дизайн, как и у iMac. Когда презентация уже подходила к своему завершению, он вдруг резко обернулся и произнес «One more thing, there is one more thing…». Он побежал к новому iBook, попросил оператора с камерой подойти поближе и начал свою клоунаду. Для начала он показал, как загружается одна интернет страница, затем вторая, а затем просто взял iBook, вышел на центр сцены и загрузил ещё одну. Для людей, которые не до конца представляли, что такое Wi-Fi, увиденное было шоком. Таким образом, Стив Джобс показал миру AirPort.

One more thing... Как это было. Часть 1

Airport Base Station — это маленькое устройство, которое может создавать беспроводную сеть в нескольких десятках метров от себя. Для 1999 года устройство было действительно впечатляющим, но имело свои недостатки. Главный из них — работа лишь с компьютерами Apple, да и то не со всеми. Но со временем компания стала более открытой и сделала возможным подключение не только для всех устройств Apple, но также для девайсов других производителей.

На сегодняшний день в линейке продуктов компании имеется два устройства, ведущих свои корни с династии AirPort Base Station. Это Time Capsule и AirPort Extreme. Главное отличие Extreme от предшественников — более быстрая передача данных и количество возможных подключений — до 50 штук. Time Capsule — беспроводное хранилище с жёстким диском до 3 Тб и встроенным AirPort Extreme.

Но вернемся в 1999. Публика встретила AirPort небывалыми овациями. Крики и аплодисменты продолжались несколько минут. А Стив Джобс не мог нарадоваться: улыбка не сходила с его лица. Тогда он, наверное, ещё не знал, что «One more thing…» может стать культовой фразой, которая будет будоражить умы ярых яблочных фанатов во время каждой презентации.

Продолжение:
One more thing… Как это было. Часть 2

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя