Главная Из истории One more thing… Как это было.   Часть 2

One more thing… Как это было.   Часть 2

2

В далёком 1999 году Стив Джобс представил миру то, без чего мы сейчас едва ли представляем нашу жизнь — модуль Wi-Fi. AirPort действительно стал незаменимой вещью для людей, которые не любят иметь дело с проводами и при этом хотят быть «онлайн» в любом уголке дома или офиса. Фраза «One more thing…» заинтриговала многих, но тогда на Macworld Expo ещё никто не знал, что она станет одним из самых важных моментов на каждой презентации яблочной компании.

One more thing... Как это было. Часть 2

Стив Джобс любил удивлять людей, и использовал для этого различные приёмы. Но он также знал, что одной из самых важных вещей есть то, как устройство появится перед публикой, тем более, если никто этого не ждёт.

В 2001 году Стив Джобс использовал легендарное «one more thing…» во второй раз. В то время компания выпускала не самые крутые ноутбуки — Apple iBook и PowerBook, которые не представляли из себя чего-то особенного. Несмотря на всю магию Apple, iBook был простым, разноцветным компьютером, а PowerBook G3 не был достаточно мощным для выполнения суперсложных задач, и как результат не смог удовлетворить весьма требовательных пользователей. Но в Apple решили исправить ситуацию.

One more thing... Как это было. Часть 2

«One more thing…» — и на сцене MacWorld Expo 2001 под бурные аплодисменты Стив начинает говорить о сексе ;). Смешно, но именно так он объясняет, как PowerBook G4 появился на свет. Новый ноутбук получил процессор мощностью в 500 Мгц. Трудно себе представить, что тогда чувствовали люди в зале, ведь сейчас тот же iPhone имеет больше мощности. Но судя по крику, на тот момент это было действительно круто. Больше всего впечатляли размеры: всего 2,5 см шириной и вес в 2,4 кг — невероятно для тех времен. А всё это дополняется корпусом, сделанным из титана. Раньше PowerBook делали из пластика. По словам Стива, титан крепче стали и легче чем алюминий. 15 дюймовый экран, возможность работать до 5 часов в автономном режиме и DVD в придачу делали его невозможно фантастическим компьютером.

Зрители в зале также тепло встретили и ещё одно изменение, которое мы наблюдаем и до сегодняшнего дня: в PowerBook G4 Apple впервые повернула логотип так, чтобы при открытой крышке он не был перевёрнут верх дном. Как обычно, Стив не забыл упомянуть о том, что новый PowerBook самый мощный компьютер в мире. А в самом конце он просто издевательски сравнивал VAIO и PowerBook: яблочный лэптоп конечно же был лучше и при этом на $50 дешевле. Закончилось представление PowerBook просто:

Это самый крутой, и самый сексуальный ноутбук в мире!

Ещё один «One more thing…» подошёл к концу, и мир в очередной раз удивлён мастерством Apple. Стив Джобс доказал всем, что есть ещё порох в пороховницах, и компьютерной индустрии придётся считаться с его компанией.

Предыдущие статьи:
One more thing… Как это было. Часть 1

2 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя