Главная Из истории One more thing… Как это было.   Часть 3

One more thing… Как это было.   Часть 3

0

И снова Стив на сцене. Конференция WWDC 2003 года уже почти подходит к своему логическому концу. Но Стив Джобс тихонько говорит: «There is one more thing…».  Несколько мгновений, и на сцене появляется нечто невероятно. Новинка станет легендой. 

One more thing...Как это было. Часть 3
Старичок G4 и новенький G5

На этот раз Стив представил вниманию общественности невероятный Power Mac G5. Кто не знает, Power Mac, а с 2006 года Mac Pro — линейка самых мощных компьютеров в небольшом ассортименте Apple. Основное отличие, правда, не заключалось лишь в мощности — Power Mac и Mac Pro также являются и самими дорогими компьютерами Apple. Закупались они в основном теми, кто зачастую использует мощности компьютера на полную, и теми, кто работает с большими нагрузками: дизайнеры, звукозаписывающие студии, исследовательские центры. На сегодняшний день Mac Pro стоит от $2500, цену верхнего потолка руки просто боятся печатать.

One more thing...Как это было. Часть 3
Ввиду таких заоблачных цен, компьютеры покупали, хоть и не так охотно как другие, более доступные модели. А видя популярность, Apple обновляла и совершенствовала серию. Тогда, в уже далеком 2003 году Apple Computer Inc. представила «самый быстрый персональный компьютер» Power Mac G5. Стив, как обычно, не жалел комплиментов для того, чтобы описать новый продукт Apple. Что там говорить, после каждого факта он незаурядно добавлял простое словосочетание: «лучший, самый быстрый, мощнейший … на планете, в мире». Почти всё железо компьютера разрабатывалось совместно с инженерами IBM. Сам компьютер также немного изменился. Power Mac G5 уже не был пластиковой коробкой; он стал алюминиевым.

Но сейчас в глаза бросается не само величие и крутость компьютера, а персона Стива Джобса. Презентация прошла в 2003 году — за год до того, как Стиву сказали, что у него рак. Видно, что люди перед лицом смерти меняются. На WWDC 2003 Стив просто таки разбрасывает шутки на право и на лево, весёлый парень. Последующие презентации также будут маленькими шоу, но уже не такими… юморными.

Но вернёмся к Power Mac. Новая модель действительно стала флагманом не только среди всей линейки компьютеров Apple, но и законодателем моды, самой мощной машиной на рынке, пусть и не очень дешёвой. Apple и её команда вновь доказали миру, что их не нужно списывать со счетов: впереди много интересного.

Предыдущие статьи:
One more thing… Как это было. Часть 1
One more thing… Как это было. Часть 2

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя