Главная Из истории One more thing… Как это было.   Часть 4

One more thing… Как это было.   Часть 4

0

В начале нового тысячелетия, компания Apple, во главе со Стивом Джобсом, взялась выпустить самый передовой mp3 плеер XXI века, собрав в нём характеристики, которыми не мог похвастаться ни один плеер. Выпустив iPod, они осуществили свою мечту.

One more thing… Как это было. Часть 4

Но один iPod не мог охватить огромные сегменты рынка, которые с каждым годом становились все больше и обширнее. Со временем на рынке плееров был уже не один iPod, а несколько, каждый из которых отличался своими особенностями, хотя в основном это было лишь размер и количество памяти. В 2005 году, на MacWorld, Стив Джобс показал миру новое представление компании о портативных плеерах: в рамках One more thing… был продемонстрирован iPod Shuffle.

Посетители MacWorld были уже научены опытом, и с радостью отреагировали на короткую паузу в речи Стива Джобса, и громко закричали, услышав типичную, загадочную, мистическую фразу — «One more thing…». По словам Стива Джобса, компания Apple хотела «атаковать» популярный рынок Flash-плееров и оторвать себе ещё больший кусок в этом сегменте, где iPod и так уже занимал 63%. После некоторых исследований конкурентов оказалось, что достойных продуктов там не так уж и много.

One more thing… Как это было.   Часть 4

Как всегда, началось всё с того, что конкуренты Apple не могут выпустить на рынок ничего толкового: плееров «мильон», и все они при этом ничем не отличаются друг от друга, в общей своей массе просто представляя плохой продукт. В итоге Apple выпустила на рынок свой вариант плеера, который должен был быть маленьким и простым в использовании. К слову сказать, он был столь мелким, что упаковка жвачки была больше его размеров, а по весу он был практически невесомым.

iPod Shuffle предлагал своим пользователям 512 Мб или 1 Гб встроенной памяти, которая позволяла вместить около 120 песен для младшей модели и 240 — для старшей. При этом, работал плеер до 12 часов без подзарядки. А главное, он работал не на батарейках, а на аккумуляторе, что опять таки было большим преимуществом, а главное, как заметил Стив — «Хорошей инвестицией!».

На презентации акцент ставили на легкости и простоте в использовании. Лишь несколько кнопок на передней панели, которые с легкостью справлялись с необходимыми функциями Play/Pause, следующая песня или изменение громкости. Отсутствие экрана компенсировалось этой простотой, ведь зачем нужен экран, если на нём ничего не видно? Удобные варианты воспроизведения могли его легко заменить.

Приятным завершением презентации стало оглашение цены: $99 и $149 за модели на 512 Мб и 1 Гб соответственно. По сравнению с конкурентами — цены весьма приятные. А ведь вы получали не просто плеер, а стильный и красивый iPod, с удобным управлением и необыкновенным дизайном. iPod поменял представление о цифровой музыке. iPod Shuffle — о портативном плеере.

Предыдущие статьи:
One more thing… Как это было. Часть 1
One more thing… Как это было. Часть 2
One more thing… Как это было. Часть 3

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя