Главная Инструкции 5 способов уберечь свой пароль от кражи

5 способов уберечь свой пароль от кражи

0

На прошлой недели произошло довольно интересное событие: одного из авторов портала Gizmodo, Мэта Хонана, провел хакер, сумевший получить доступ ко всем данным автора. Кончилось всё тем, что хакер просто удалил всю информацию с iPad, iPhone, Mac, Twitter и iCloud бедного Хонана. 

5 способов уберечь свой пароль от кражи

Виноват в этом не только Мэт, но служба поддержки Apple, поделившаяся важной информацией с посторонним человеком. Тем не менее, сам Мэт признался, что его пароли нельзя назвать сложными, да и для всех служб использовалась одна и та же комбинация. Администрация портала Applemix.ru не желает, что бы подобное случилось и вами, поэтому предлагаем 5 простых способов уберечь свою личную информацию: 

1. Перед тем, как использовать новый пароль, проверьте, достаточно ли он безопасен. Для проверки безопасности пароля можно использовать сайт «Насколько безопасен мой пароль». Данная услуга совершенно бесплатна и требует от вас 3 секунды времени, две из которых вы будете вводить пароль. Ресурс расскажет, безопасен ли ваш пароль, сколько времени уйдет, что взломать его, и даст советы, как его улучшить. Советы дельные, поэтому обязательно обратите внимание на этот ресурс.

2. Убедитесь, что ваш пароль не входит в список самых часто используемых паролей в мире. В этом списке можно посмотреть, какие комбинации чаще всего используют люди при выборе пароля. Ни при каких обстоятельствах не вводите подобные пароли, поскольку на их взлом уйдет меньше времени, нежели для разгона Bugatti от нуля до сотни.

3. Старайтесь использовать все методы защиты, которые есть в наличии. Например, при регистрации в Gmail, пользователю предлагают написать дополнительный электронный адрес и добавить свой номер телефона. В случае кражи пароля, это поможет быстро вернуть доступ. Таким же методом пользуется большинство современных сайтов, так как номер телефона является потрясающим средством для защиты. Вам на номер высылают СМС-сообщение с новым паролем, а поскольку доступ к телефону имеет лишь вы, то и пароли в сохранности. Правда после этого СМС стоит удалить, а пароль поменять (не забывая при этом о пунктах 1 и 2).

4. Для более серьезной защиты стоит начать работу с менеджерами паролей. Существует отличной приложение под названием 1Password. Оно не единое в своем роде, но по праву считается одним из лучших. Программа запоминает все ваши пароли к каждому сайту, и в будущем вам уже не нужно будет вводить их самостоятельно: приложение сделает это за вас. Если нужно создать новый пароль — 1Password выдумает что-то несокрушимое, что бы опять таки обезопасить ваши данные. Всё что нужно — это запомнить лишь один мастер-пароль, который нужно будет вводить при входе в систему. Работает на iOS, OS X, Windows и Android.

5. Проблема утраты паролей в результате атак хакеров является мучительной проблемой не только для пользователей, но и для компаний, ведь от этого зависит их репутация. В связи с этим создаются инструкции, как себя обезопасить. Одну из таких создала Google, полный список советов которой можно прочитать здесь. Мы выделим главные аспекты:

  •  Для каждого важного аккаунта используйте отдельный пароль.
  •  Используйте длинные пароли.
  •  В пароле стоит использовать большие и маленькие буквы, знаки препинания, цифры.

Мы искренне надеемся, что подобная информация поможет вам сохранить вашу информацию в безопасности.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя