Главная Обзоры «АйДаСудоку» — разминаем мозги

«АйДаСудоку» — разминаем мозги

0

Иногда популярность судоку бывает довольно трудно объяснить. Казалось бы, что может так затягивать в игре, где нужно просто подставлять цифры в нужные квадратики. От игроков требуется лишь умение считать до десяти и наличие элементарной логики. И тем не менее, на сегодняшний день судоку стала популярна настолько, что её уже называют «Кубиком Рубика XXI века», проводят по ней международные чемпионаты и, естественно, газеты не прекращают печатать новые и новые головоломки. Не отстают от них и разработчики компьютерных программ, и сегодня мы посмотри на приложение для iPhone под названием «АйДаСудоку. 10 вариантов Судоку».

Для тех, кто не знаком с судоку, расскажем правила игры. Игроку даётся поле 9х9 клеток, разделённое на 9 квадратов размером 3х3 клетки. В некоторые клетки вписаны числа, большинство же из них оставлены пустыми. Задача игрока — заполнить пустые клетки так, чтобы числа не повторялись в рядах по горизонтали, вертикали и внутри одного квадрата. Приложение «АйДаСудоку» предлагает для этого простой интерфейс, с помощью которого вы можете вписывать в пустые клетки либо несколько предполагаемых цифр, либо уже один окончательный вариант. Естественно, налицо и плюсы цифрового судоку над бумажным оригиналом: вы всегда можете легко удалить поставленную цифру или вовсе начать игру сначала, все повторяющиеся цифры сразу же подсвечиваются для того, чтобы вы случайно не пропустили свою ошибку, ну и, конечно же, головоломки в приложении генерируются на месте и можно не бояться, что в один прекрасный день они закончатся.

С удобным интерфейсом играть становится приятно, и быстро концентрируешься именно на игре, а не на управлении. Появляется желание попробовать остальные режимы — в игру включено целых 10 различных вариаций на тему судоку. Некоторые из них добавляют в игру дополнительные признаки, по которым можно найти необходимую цифру (скажем, голубые фигуры в клеточках сужают возможные варианты с 9 цифр до 3, значительно упрощая игру), другие же, наоборот, добавляют условия, которые необходимо соблюсти при заполнении клеток. Для всех режимов есть понятная справка, в которую можно зайти как из главного меню, так и прямо из игры.

Само приложение «АйДаСудоку» бесплатно, однако после скачивания вам будет доступен только лёгкий уровень сложности; снять ограничения можно, купив полную версию приложения за $1.99, а ещё за доллар можно купить полную «разгадывалку» судоку, которая поможет вам решать головоломки из газет или специальных сборников. Благодаря удобному интерфейсу и приятному, ненавязчивому оформлению, играть в «АйДаСудоку» действительно приятно. Если вы являетесь поклонником подобных головоломок, можете смело скачивать игру, ну а новички могут бесплатно попробовать лёгкий уровень сложности и не исключено, что и их затянет в мир судоку.

Перейти в App Store

Версия: 1.0.0
Разработчик: T.R.O.N.
Ссылка: iPhone (Free)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя