Главная Из истории One more thing… Как это было.   Часть 7

One more thing… Как это было.   Часть 7

0

Запуск iPhone в 2007 году стал для Apple одним из самых важных продуктов за всю историю компании, сравниться с которым может разве что Apple II, компьютер, который несколько лет кормил всю корпорацию Apple. Стив Джобс решил не останавливаться на достигнутом, и в том же 2007 году выпустил новый iPod.

One more thing...Как это было. Часть 7

В рамках ежегодной рубрики One more thing… Стив Джобс представил миру iPod touch — iPod, с возможностями iPhone, только без модуля GSM. В остальном же устройство невероятно продуктивное и умное. Хотя тут стоит отметить один важный момент. Впервые, вместо слов One more thing, Стив Джобс сказал другую фразу — We`re not done yet. По большому счёту, оба высказывания значат приблизительно одно и то же, но суть в деталях. Публика никоим образом не отреагировала на слова Джобса, которые были ей неизвестны. Больше фраза «We`re not done yet» не использовалась никогда.

One more thing...Как это было. Часть 7
Логика выпуска iPod touch вполне очевидна: iPhone стал самым лучшим iPod. Рассуждая об этом на сцене, Стив Джобс как бы невзначай показывает публике iPod. Первое, на что было обращено внимание, так это на размеры устройства: он был тоньше, нежели iPhone, более портативным. В остальном iPod touch был копией iPhone, что продолжается до нашего дня: одна диагональ экрана, почти одинаковые размеры, Retina-дисплей.

One more thing...Как это было. Часть 7

Понимая это, Стив Джобс всё же пытался показать людям фантастические, на его взгляд, возможности iPod touch. Правда, по тихому поведению публики стало понятно, что смотреть дважды одну презентацию никому не интересно.

Единственными, что смогло оживить презентацию, стали интернет способности плеера. iPod получил Wi-Fi: наверное, один из первых плееров, получивших возможность подключения к беспроводной сети. В дополнение к этому, iPod touch получил Safari, открывающее доступ к нормальному интернет-серфингу, а также к поиску в Google и Yahoo!. Добавьте сюда отдельное приложение YouTube. То, что для нас сегодня кажется вполне обычным, стало невероятным открытием пять лет тому назад.

Интересно, что для усиления эффекта, иконки приложений появлялись постепенно. Таким образом, Стив Джобс умело сохранял интригу, открывая новые возможности с большим восторгом публики. В то время публика ещё не использовала много Wi-Fi устройств в зале, и можно заметить, как беспроводная сеть практически «летала», что редко увидишь в наше время.

В итоге, iPod touch стал первым iOS-устройством, которое компания Apple начала продавать за пределами США. Первое устройство с сенсорным экраном, к которому могли дотронуться люди со всех уголков мира. Цена вполне адекватна — $299 за версию на 8 Гб. На iPod touch клюнули многие. За 5 лет было продано 60 млн. iPod touch, и на сегодняшний день половину всех продаваемых в мире iPod составляет именно touch. Уже совсем скоро мы узнаем, будет ли у него будущее.

Предыдущие статьи:
One more thing… Как это было. Часть 1
One more thing… Как это было. Часть 2
One more thing… Как это было. Часть 3
One more thing… Как это было. Часть 4
One more thing… Как это было. Часть 5
One more thing… Как это было. Часть 6

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя