Главная Новости Apple самая дорогая компания в истории? К сожалению, нет.

Apple самая дорогая компания в истории? К сожалению, нет.

0

На этой недели Apple стала самой дорогой компанией в мире, показав результат в $661 млрд. рыночной капитализации. Многие аналитики отметили, что цена компании одна из самых высоких за всю историю нашего мира, но как показали пересчеты финансистов, это далеко не так.

Apple не самая дорогая компания в истории. IBM впереди

Сначала было отмечено, что компания стала дороже, нежели Microsoft на пике своей популярности в 1999 году. Тогда детище Билла Гейтса стоило $619 млрд. Мы будем лицемерами, если признаем здесь победу яблочной компании. Добросовестные финансисты подсчитали, что в переводе на современный курс доллара, Microsoft стоила бы больше $800 млрд.

Apple не самая дорогая компания в истории. IBM впереди
Компьютер IBM в 1967 году

Но и это не потолок. Рекордсменом можно назвать компанию IBM, которую Стив Джобс, в своё время, очень сильно не любил. Свой рекорд IBM поставила в 1967 году. Если брать во внимание действие инфляции, то один доллар в то время равен $6.85 сегодня. Тогда рыночная капитализация IBM составляла $192.3 млрд. Берем во внимание действие инфляции и понимаем, что капитализация IBM равна $1.3 трлн.

Если во внимание не брать инфляцию, то компания Apple конечно же является лидером по мировой капитализации. Но было бы гораздо приятнее понимать, что по любым параметрам Apple стала самой дорогой. Журналисты The New York Times подсчитали, что до 2020 года капитализация Apple может составить около $3 трлн.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя