Главная Устройства Почему iPad лучше для учебы, нежели MacBook Air

Почему iPad лучше для учебы, нежели MacBook Air

4

Праздник первого сентября уже на носу. Кроме стандартных ручек, тетрадей, карандашей, учебников и всего остального, стоит также обзавестись некими технологическими штучками, особенно, если вы студент. Конечно же, большинство людей может подумать, что лучшим выбором станет лёгкий и производительный MacBook Air. Мы же посоветуем вам iPad. И вот почему.

Почему iPad лучше для учебы, нежели MacBook Air

Огромное количество приложений

Да, возможно вы и подумаете, что iPad не может выполнять большинство тех действий, что позволяет себе MacBook Air. Но если честно прикинуть, что такого может выполнять MBA, что вы не сможете повторить это на iPad? Для работы с документами существует целый набор iWork. Создав файл, вы можете отправить его вашему преподавателю в удобном ему формате: PAGES, DOC или PDF. Не нравится iWork? Тогда, пожалуйста, в AppStore огромный набор приложений, позволяющих набирать и редактировать тексты, создавать таблицы и презентации, а уже этой осенью Microsoft обещает запустить пакет Microsoft Office для iPad.

Apple сама создает множество приложений, которые можно весьма продуктивно использовать в обучении. Тот же iMovie поможет создать невероятно динамичную презентацию с элементами видео, а iPhoto для iPad отредактирует фотоматериалы. Нужна музыка — Garage Band в помощь. В App Store огромное количество аналогов этих приложений, которые помогут в подготовке и редактировании материала.

Но не всегда же создавать контент! В App Store существует целый раздел, приложения в котором направлены на обучение. Здесь и программы для детей, и более серьёзные приложение для взрослых. Если вы хотите чего-то более серьёзного — Apple предоставляет iTunes U, где собраны сотни самых разных курсов с передовых университетов планеты. И главное то, что всё это постоянно пополняется, редактируется и усовершенствуется. Автоматически. App Store просто магический кладезь знаний, откуда можно почерпнуть всё, что нужно для собственного развития и обучения.

Книги

В этом плане iPad бьет MBA по всем параметрам. Во-первых, читать книги с экрана iPad значительно удобней, нежели с компьютера. Во-вторых, множество книг можно приобрести в iBookstore, что значительно упрощает процесс их доставки. К тому же, здесь они дешевле, нежели бумажные варианты. Если вы знаете, где заполучить книгу бесплатно, то с помощью нескольких простых телодвижений, её можно превратить в формат ePub и также загрузить в iBooks. Для чтения PDF и DjVu файлов идеально подойдет Stanza. 

Набор текста

Сенсорная клавиатура работает достаточно хорошо и быстро, без каких либо проблем. Имея iPad, вы можете набирать лекции или выполнять на нём домашнюю работу, писать эссе и рефераты. Благо, тот же Pages обладает весьма приличным набором функций, которые позволят и абзацы правильно выставить, и сноски сделать. Технология AirPrint поможет распечатать необходимый документ прямо с планшета, не затрачивая время на перенос файлов. А если необходимо, iCloud позволит сделать это в считанные секунды: спасибо автоматической синхронизации документов.

Если качество сенсорной клавиатуры вас не устраивает, купите беспроводную клавиатуру от Apple: стоит она $70, а использовать можно практически со всеми устройствами, имеющими технологии для беспроводной связи. Двойная выгода.

Единственным минусом, как по мне, является неполноценность русской клавиатуры на экране, так как для запятой и точки нужно переключатся в режим символов. Есть приложение, тот же iA Writer, который вводит дополнительную строку, в которой при любой клавиатуре отображается несколько самых популярных знаков препинания.

Портативность и батарея

Здесь iPad опять таки побеждает MacBook Air по всем параметрам. iPad весит меньше сам по себе. Это раз. iPad занимает меньше места. Это два. Его зарядка весит меньше, и занимает меньше места. Это три. Поэтому, покупая iPad, вы будете носить небольшую сумочку, куда сможете впихнуть бумажник, тетрадь и планшет. Чехол к iPad весит меньше и стоит дешевле. В случае, если вы прикупите себе Smart Cover, то его вообще не почувствуешь, плюс удобная подставка.

Вторым важным моментом является продолжительность автономной работы. В Apple заявляют, что MBA может работать 7 часов без подзарядки. Но это лишь в том случае, если вы не смотрите фильмы и не работаете в iMovie, что весьма быстро разряжает батарею. iPad же работает ровно 10 часов, и эта отметка может несколько опуститься лишь в том случае, если вы смотрите один фильм за другим на полной яркости. Но меньше девяти часов подряд он работать не будет. Проверено.

Интернет

Ещё одним важным моментом является возможность подключения к интернету. Да, Wi-Fi сегодня есть во многих местах, но из-за огромного количества желаемых бесплатно побродить по просторам интернет, связь не редко бывает плоховатой. В такие моменты 3G или 4G интернет в iPad является просто глотком свежего воздуха. Да, за это нужно отдельно платить, но постоянный интернет может сильно выручить: особенно, когда на паре никто не знает нужного ответа — несколько кликов, и у вас пятерка.

Цена

Самый дешёвый MacBook Air стоит $999 — считать будем по ценам производителя, чтобы не путаться. В то же время, iPad с 4G стоит $629, а если взять iPad 2 c 3G, то вы получите отличный гаджет и вовсе за $529. Если интернет вам не важен, цены падают до $499 и $399 соответственно. Покупка Smart Cover и беспроводной клавиатуры обойдется в дополнительные $100. Солидное обновление устройств Apple проходит раз в два года. Если вы любите обновлять свои гаджеты, то за время учебы на iPad вы потратите меньше денег, нежели на MBA.

Вывод

Не стоит воспринимать планшет iPad, лишь как комбайн для потребление контента, хотя и это исключать не стоит. Тонкий и лёгкий он даёт возможность легко его носить с собой, что в паре с 3G интернетом является отличным тандемом, особенно, когда речь заходит об учёбе. Да, MacBook Air также собой не плох, но только в том случае, если вам действительно нужен компьютер. Весь прошлый год я проходил в университет с iPad 2, а перед этим, год ходил в университет с Mac. Разница весьма ощутима уже после того, как планшета хватает на целый день, да и использовать его можно намного шире, нежели Mac. Ноутбук превратился в стационарный компьютер, который в основном используется для набора больших по объёму текстов и работе с огромным количеством данных, когда, например, работаешь над курсовой. В основном же, с подготовкой к семинарам, iPad чудесно справляется. А если на лекции скучно, всегда можно запустить N.O.V.A.3.

4 Комментариев

  1. Че вы гоните а хинею MacBook air круче iPad’а я вам говорю у меня iPhone 4s отстой полный а вы хотите чтобы вас слушали люди да еще чего !!!!!!!!

  2. Это весьма спорная статья. Айпад для учобы — впритык, и это при том, что у вас уже есть компьтер, неваддно Мак или нет. Если же компьютера нет, а важно устройство иметь при себе всегда, то только Air — это все же ноутбук, возможностей больше. И не думаю, что у студдентов есть столько денег, чтобы постоянно обновлять айпады и/или маки. Мои знакомые ещё с первый айпадом дружат и весьма успешно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя