Главная Новости Суд присяжных признал Samsung виновной в нарушении патентов Apple

Суд присяжных признал Samsung виновной в нарушении патентов Apple

0

Вопреки ожиданиям экспертов, буквально за два дня жюри присяжных вынесло решение в деле «Apple против Samsung», и это решение оказалось отнюдь не приятным для Samsung: присяжные признали корейскую компанию виновной в нарушении нескольких патентов Apple, копировании фирменного стиля её продуктов и постановили выплатить компенсацию в размере 1.04 миллиарда долларов (для желающих точной цифры — $1,049,343,540).

В частности, присяжные признали Samsung виновными в нарушении софтверных патентов ‘381, ‘915, и ‘163, покрывающих «резиновый» скроллинг, зум при помощи разведения пальцев и зум по нажатию пальцем. Важным моментом является то, что Samsung признали не просто в нарушении, а в сознательном нарушении патентов (т.е. компания сознательно скопировала устройства Apple), что значительно повлияло на размер компенсации.

Также присяжные не нашли нарушений патентов Samsung со стороны Apple, не присудив Samsung никакой компенсации (Samsung обвиняли Apple в нарушении патентов, описывающих систему связи 3G). Единственной «победой» корейской компании можно считать то, что присяжные не обнаружили в планшетных компьютерах Samsung нарушений дизайна iPad.

Следующей частью дела, станут слушания по запрету на продажи устройств Samsung, нарушающих патенты Apple, назначенные на 20 сентября. Apple должна представить свои требования к 29 августа, после чего у Samsung будет 2 недели для подготовки ответа.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя