Главная Из истории Тим Кук — первый год работы

Тим Кук — первый год работы

0

За крупной победой Apple над Samsung мало кто отметил, что Тим Кук уже год пребывает на посту CEO Apple Inc. В 2011 году, 25 августа он заступил на эту должность, после обращения Стива Джобса к совету директоров. Говорят, за год тяжело сделать выводы, но не в нашем случае — у Apple год считается за два. 

Тим Кук - первый год работы

Это особенно хорошо понимаешь, когда обращаешь внимание на технологии компании, идущие всегда на шаг впереди. Но сейчас не об этом. Тим Кук занял пост CEO Apple не впервые, уже имея некий опыт руководства компанией. Тем не менее, этот раз стал окончательным — Стив Джобса уже нет, а значит, решения нужно принимать самостоятельно. И Тим доказал, что он способен на это. Решения Кука часто встречались возгласами «При Стиве такого не было» или «Apple уже не та», но в этом и кроется послание Джобса — не думайте, что бы делал я, действуйте самостоятельно. У Тима Кука это получилось, ведь он сумел доказать, что он не Стив Джобс, хоть и был воспитан именно им.

Первый гаджет, запущенный при Тиме, был взят на штыки — iPhone 4S не принес практически ничего нового. Сегодня же критики могут лишь смотреть на миллионные продажи и кусать локти — за год продано 100 млн. устройств. Затем компания невозмутимо представила iPad 3 с Retina-дисплеем, ставший настоящим хитом современности. В прошлом квартале компания реализовала 17 млн. планшетов. Будем откровенными — вместе взятые конкуренты не продают столько планшетов и за два года. Ну и последний, невероятно важный ходMacBook Pro нового поколения с Retina-дисплеем. Здесь достаточно слов Фила Шиллера — это будущее компьютеров. Тонкий, легкий и фантастически производительный.

Но это всего лишь железо. При Тиме Куке потихоньку стало воплощаться в жизнь одно из самых страстных желаний Джобса — реформа образования. В января этого года, в Нью-Йорке, Фил Шиллер провел образовательное мероприятие, показав зрителям iBooks 2 и новые возможности по созданию интерактивных учебников, которые способен издавать каждый желающий. Не так давно Apple представила OS X Mountain Lion, который хоть и не стал супер серьезным обновлением, всё же может похвастаться несколькими полезными улучшениями.

Успокоил Тим Кук и протесты правозащитников, которые нападали на Apple и Foxconn за непомерное использование человеческого труда в Китае. Лично полетел в Китай, посмотрел на заводы, поговорил с сотрудниками, которым в итоге подняли зарплаты и урезали рабочие часы — они остались довольны. Именно при Тиме компания Apple стала самой дорогое компанией в истории, если не брать во внимание инфляцию, опередив компания Exxon Mobile (долгое время была самой дорогой компанией мира). Сейчас Apple стоит дороже Google и Microsoft вместе взятых, да и ещё останется место для десятка компаний поменьше. А запасов наличности у компании будет достаточно на поглощение всех игроков мобильного рынка.

Да и последние события не стоит забывать: компания Apple выиграла спор у Samsung, доказав, что они были правы. В добавок к этому, Тим Кук начал делать две вещи, о которых Стив практически не задумывался: выплата дивидендов и создание фонда для сотрудников, который будет использоваться в благотворительных целях. Да, Стив запускал линейку iPod Red, деньги от продажи которых уходили на борьбу со СПИДом в Африке, но Тим Кук сделал это более прозрачно и видимо для всех.

На данный момент Apple подписала контракт с Тимом Куком на работу до 2021 года. Главным моментом, по которому будут оценивать его деятельность, станет запуск нового iPhone и, возможно, iPad mini. Посмотрим, что нам покажут.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя