Главная Новости Карты nanoSim готовят для России

Карты nanoSim готовят для России

0

В середине лета компания Apple представила заявку на разработку SIM-карт нового поколения. Отобранная всеми организациями nanoSIM пока не проявила себе в новых продуктах, но ожидается, что компания Apple запустит новый стандарт карт вместе с iPhone шестого поколения. На данный момент точно не известно, будет ли это так, но российские операторы решили не рисковать. 

Карты nanoSim готовят для России

Новостные порталы страны разразились новостями о готовящихся партиях nanoSIM, которые поступят в продажу в конце октября 2012 года. Причина подобного хода весьма понятна: если Apple вдруг запустит новый iPhone с разъемом nanoSIM, операторы «большой тройки» будут готовы к его продаже. В случае, если iPhone останется со старым microSIM, пилотная партия останется на складе. Другими словами, подобный ход является некой перестраховкой. 

Делается это во избежание ситуации, возникшей на старте продаж iPhone 4 в 2010 году. Тогда операторы не были готовы к продаже SIM-карт нового поколения, что привело к существенной задержке. Большинству пользователей пришлось обрезать карты самостоятельно. Правда здесь есть один момент: если обычную SIM-карту можно обрезать до размера microSIM, то с nanoSIM это уже не получится.

Карты nanoSim готовят для России

Анонимные источники сообщают, что на данный момент выпуском nanoSIM занимается компания Ситроникс. Поставщик — один из операторов «Большой тройки», название которого не раскрывают. По заявлениям главы Ситроникс Бориса Вольпе, первая партия nanoSIM уже разрабатывается, после чего будет выпущена на рынок в сентябре-октябре. Размеры партии также остаются в секрете.

Ещё одним стимулом для закупки nanoSIM отечественными операторами, стал пример со стороны европейских коллег. Авторитетное издание Financial Times сообщает, что Европа начала подготовку к продаже nanoSIM ещё в начале лета, что позволит к старту продаж накопить достаточные запасы для их реализации с новыми iPhone.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя