Главная Новости ФБР располагает данными о UDID пользователей Apple

ФБР располагает данными о UDID пользователей Apple

0

В интернете порой возникают теории заговора о том, что Apple «сливает» всю информацию о своих пользователях федеральным службам США. Без точных фактов и аргументов довольно трудно доказать существование подобной теории, да и сама Apple это постоянно отрицает. Но на днях случилось событие, которое не играет против яблочной компании. 

ФБР располагает данными о UDID пользователей Apple

На компьютере одного из сотрудников Федерально Бюро Расследований США было обнаружено данные о 12 млн. iOS-устройств. Откуда это стало известно? Группа хакеров AntiSec смогла получить доступ к компьютеру агента, взломав все уровни защити. К слову сказать, AntiSec является радикальной антикоррупционной хакерской группой, которая тайные материалы компаний и государств предает всеобщей огласке.

Получив на некоторое время доступ к файлам агента, хакеры сумели загрузить на свои серверы базу данных iOS-девайсов. База данных содержала в себе интересные материалы, среди которых числились UDID, номер и тип устройства, а также прочие данные, которые является личной информацией пользователей, и никоим образом не должны оказываться в руках агентов ФБР или других представителей властей.

Ресурс Gizmodo первым опубликовал официальное заявление ФБР:
Ещё рано о чем-то говорить. 

Весьма содержателен получился у них ответ. Эксперты полагают, что подобные данные был в использовании агентов для отслеживания места нахождение горожан. Конечно же — подобные действия не имеют законного основания, но вполне подходят традиционной паранойи американского правительства. Тем не менее, хотелось бы услышать подобный комментарий и со стороны Apple: ведь это UDID их девайсов были задействованы правительством. В данной ситуации Apple ходит по лезвию ножа, пытаясь балансировать между сохранением частной жизни потребителя и интересами правительства. Нужно выбирать что-то одно.

Хакеры выложили список из миллиона UDID, которые им удалось получить с компьютеров ФБР. Для проверки, есть ли ваш гаджет в списке — проходим по этой ссылке и вводим свой UDID. Что интересно, в этих же списках был найден девайс, названия которого может отвечать планшету iPad Барака Обамы.   

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя