Главная Из истории One more thing… Как это было. iPod nano 5G

One more thing… Как это было. iPod nano 5G

0

Одним из самых успешных продуктов Apple за всю историю существования компании стал плеер iPod, сумевший не просто принести компании мировую славу, но и спасти её от гибели в начале нулевых. Со временем один плеер превратился в линейку, которая завоевала сердца миллионов пользователей по всему миру. 

One more thing...Как это было. iPod nano 5G

В 2009 году Apple имела в своём распоряжении четыре плеера — shuffle, nano, touch и classic. На тот момент самым популярным был nano, соединявший в себе отличный функционал и приемлемую цену. Именно это и стало причиной к небольшому улучшению модели.

На ежегодной презентации, посвященной плеерам iPod, Стив Джобс вышел на сцену под занавес и произнёс традиционное One more thing, поведав, что сегодня вечером Apple покажет миру камеру. Заявление удивило всех, но чувствуя подвох, никто не стал кричать и радоваться. И правильно сделали, так как камера не была отдельным устройством — её засунули в iPod nano.

One more thing...Как это было. iPod nano 5G

Интересно здесь посмотреть на то, как Стив представлял эту самую «камеру». Сравнивая рынок мыльниц, он сказал, что Apple сможет дать то же самое, только бесплатно. Тем самым он показал, что iPod для него всегда будет лишь плеером, остальные функции в котором останутся лишь дополнением. Пускай это даже будет главная функция в обновлённом устройстве.

One more thing...Как это было. iPod nano 5G

Вдобавок к камере, iPod nano пятого поколения получил FM-радио и диктофон, оставив при себе традиционное колёсико прокрутки и остальные фишки iPod. Экран в 2,2 дюйма и восемь цветов завершали всю композицию. Правда, здесь Стив ещё рассказал о том, насколько новый nano экологичен.

На тот момент nano действительно опережал по функциям любые другие плееры. Да и при цене в $149 за модель на 8 Гб он был лучше моего мобильного за $200 по всем параметрам.

iPod nano 5G стал самой настоящей историей. Уже в 2010 году дизайн полностью изменили, убрав Click Wheel и поставив туда сенсорный экран. Последним из рода плееров, со знаменитым Click Wheel остался лишь iPod Classic. Целая эпоха подходит к концу.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя