Главная Обзоры Личный опыт использования iPad для работы

Личный опыт использования iPad для работы

3

Довольно часто приходится доказывать своим друзьям, что iPad — отличный гаджет для работы и выполнения многих задач. Правда, при этом я никогда не скрывал, что использовал iPad в тандеме с Mac — компьютер сильно упрощает жизнь в некоторых аспектах. На днях мне пришлось столкнуться с тем, что окончательно расставило все точки над ё.

Личный опыт использования iPad в работе

Началось это с того, что в один прекрасный момент зарядное устройство для моего Mac просто отказалось работать. Помолившись над блоком и шнуром, я полностью отчаялся и на последний процент заряда взялся искать замену. Здесь меня ждал весьма неприятный сюрприз. Как оказалось, новый блок питания стоит в официальных магазинах от 3300 до 4000 рублей. Цена, скажем честно, не маленькая. Понимая, что выложить $130 за зарядное устройство у меня нет возможности, уже было взялся искать китайскую зарядку, но попал на сайт, который обещал за $40 починить мой старый MagSafe. Наперёд забегу, сказав, что всё закончилось хорошо: зарядку исправили за несколько часов, поменяв шнур. Спасибо хорошим специалистам.

Но всё время без Mac, а это полных три дня (в выходные сервис не работал), мне нужно было работать. Меня несколько пугала мысль о том, сможет ли iPad справиться с полноценной работой, так как в основном у меня он использовался лишь для сёрфинга по просторам интернета и чтения книг. Опять-таки забегу наперёд — iPad достойно выполнил возложенные на него функции.

Личный опыт использования iPad для работы

Работая на сайте, мне постоянно нужно делать две вещи: читать статьи на множестве зарубежных порталах и писать новости/статьи самому. Для первого задания – чтения — я достаточно давно использую потрясающее приложение — Flipboard (ссылка на приложение). Удобный интерфейс и красивый дизайн сделали своё дело: работаю исключительно с этой программой. Плюсы: много зарубежных ресурсов уже встроено в библиотеку, интеграция с социальными сетями, возможность добавления своих источников, быстрое обновление и даже интеграция с Google Reader. Всё вместе даёт отличный результат — все новости в одном месте и к тому же доступны для комфортного чтения.

Личный опыт использования iPad для работы

Для печати новостей и обзоров использовались два приложения — стандартные Заметки и программа Pages (ссылка на приложение), которая с момента её первого запуска на iPad стала моим любимым текстовым редактором. Виртуальная клавиатура на экране хорошо справлялась со своими обязанностями, и нареканий на неё у меня нет. Правда, для печати больших объёмов текстов она не очень приспособлена — всё же физическая клавиатура немного получше будет. В связи с этим, всё больше и больше задумываюсь о покупке беспроводной клавиатуры от Apple, которая хорошо работает вместе с iPad через Bluetooth. Если же тексты не превышают двух страниц, то смысла во внешней клавиатуре нет — виртуальная знает своё дело.

Личный опыт использования iPad для работы

И тут наступает момент, который может быть несколько неудобным — публикация новостей на WordPress. Да, существует отдельное приложение (ссылка на приложение), но его функционал настолько скуп, что просто хочется рыдать. Поэтому приходиться всё делать через веб интерфейс. И всё бы ничего, но вот есть одна проблема — невозможность добавления картинок. Их можно добавлять через приложения, но нельзя подписывать. К тому же, для большинства картинок нужно выставлять размеры. Здесь меня спасло приложение PhotoPad (ссылка на приложение), которое умеет это делать. Если честно, все эти танцы с бубном меня не очень радовали, поэтому я просто попросил помощи у главного редактора, который любезно согласился помочь в публикации картинок.

Личный опыт использования iPad для работы

Но, как вы сами понимаете, нужно знать, какие картинки публиковать. Здесь вроде бы всё просто, но существуют свои подводные камни. В стандартном приложении Фото можно выбирать несколько картинок сразу. Если кто не знает, как это делается, то всё просто: нажимаете на самую крайнюю кнопку в верхней панели и выбираете, какие фото вам нужны. Выбирайте сколько угодно, но с отправкой будет посложнее. Методом научного тыка мне стало известно, что по электронной почте можно отправить не более 5 картинок за раз. Выручает iMessages — мною максимальное количество картинок достигнуто не было — отсылал 19 штук. Повезло хоть в том, что не пришлось по одной картинке передавать.

Работая по 10 часов в сутки, iPad не раз подтвердил своё заявленное время работы: яркость была немного выше средней, включенный 3G, постоянный серф в сети. Электронная переписка удобна, игры для развлечения и книги для отдыха — всё это есть на iPad. Социальная жизнь не хуже, чем через браузер на компьютере: тут и приложения для Twitter, и для Вконтакте, и для Facebook. В целом я остался доволен результатами случайного теста. Для себя — вновь убедился в важности App Store, приложения из которого порой могут серьёзно выручить, хотя Apple и пытается создать свои приложения на все случаи жизни.

В итоге могу сказать несколько, по моему мнению, полезных вещей:

не экономьте на приложениях. Программа вроде Pages хоть и стоит $10, но может отлично пригодиться при работе. Лучше немного потратить денег, зато получить качественный продукт;

берегите зарядку от своих гаджетов Apple. Стоят они очень дорого, а взять взаймы у друзей не всегда получится. Для Mac: Apple на зарядке специально поставила «рожки», чтобы было удобно скручивать зарядку, но это её и убивает. На скриншоте показано, как мне посоветовали собирать зарядку, чтобы та оставалась на плаву долгое время. Делайте небольшую петлю, а потом уже заворачивайте шнур.

Личный опыт использования iPad для работы

iPad может справиться с выполнением практически всех задач, кроме разве что набора программных кодов и просчёта ядерных моделей. Хотя насчёт первого у меня всё же остаются некоторые сомнения. Если вы едете в небольшую командировку или отпуск, можете смело оставлять компьютер дома.

3 Комментариев

  1. Вот тоже взял себе 64 гипсовый не знаю еще не особо осилил надеюсь потружусь с ним ))))

  2. И это вы называете «работа» Вот после таких статей начинающий в этом деле человек на самом деле может подумать что ipad создан для работы ))
    Я не нахваливаю Samsung но,,,
    Попробуйте использовать свой ipad как я использую свой Samsung ,
    подключите к нему монитор , мышку , клаву , сьемный жесткий диск ( у меня на 750 гиг) откройте много оконность и покачайте драйвера , программы для ПС , распакуйте их , раскидайте по папкам , Полноценно поработайте в Офисе с флешки которую дал вам шеф , подключите сканер штих кода , и все это время можете смотреть в отдельном окне (открывается максимум 8) свой любимый фильм , и это только маленькая толика того что я делаю за день со своим Note 2 .
    Я не чуханю ipad, но и говорить про полноценную работу с ним просто не корректно .

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя