Главная Новости iTunes Music Store — скоро в России

iTunes Music Store — скоро в России

0

Перед тем, как Фил Шиллер представил новый iPhone 5, генеральный директор компании Apple Тим Кук поделился небольшой статистикой о достижениях компании. Мельком появилась на экране информация о новых странах, где появился iTunes Store. Как сообщает сразу несколько источников из России, не долго осталось ждать iTunes Store и нам. 

iTunes Music Store - скоро в России

На данный момент Apple сумела запустить App Store для жителей России, целиком и полностью игнорируя остальные направления развития. За несколько дней до презентации iPhone 5 в интернете начали упорно ходить слухи о том, что Apple будет и дальше развивать свое присутствие в России. Газета «Ведомости» получила сведения о том, что Apple собирается запустить iTunes Store в России. По словам представителей газеты «Ведомости», источники напрямую связаны с продажей музыки через интернет, а также занимающихся распространением прав на продажу музыки.

Анонимы сообщили, что ждать музыкальный магазин стоит ближе к концу года, в крайнем случае — до первого квартала 2013 года. Как по мне, Apple может запустить для новых стран вместе с анонсом нового iTunes. Получилось бы грандиозное событие. А вместе с этим можно ещё и новые линейки iPod пустить в продажу. Другими словами, удар по всем фронтам сразу. Хотя многое здесь зависит не только от желания Apple, но и от исхода переговоров между звукозаписывающими компаниями и юристами Apple. Руководство компании не боится конкуренции со стороны уже популярных сервисов, но желает выходить на новые рынки с огромными каталогами музыки, дабы не собирать всё потом по крупинкам.

К тому же, как утверждают эксперты, Apple интересует именно музыка русских музыкантов, так как она является самой востребованной в России. Статистикой поделились руководители проекта «Яндекс.Музыка»: в каталоге из 4 млн. песен, лишь 50 тысяч являются русскими, но они генерируют 50% прослушиваний. Интересно и то, что стоимость песен в России будет немного ниже, нежели $0,99. Скорее всего, цена не будет превышать 20 рублей, а будет находиться в диапазоне 11-20 рублей. Подобная практика часто употребляемая Apple для разных стран, так как зависит лишь от экономической ситуации.

Ещё более вероятным кажется подобный шаг, если вспомнить, что скоро в России откроется представительство американской компании Apple Rus. Пусть в статуте компании и указано, что она будет заниматься «оптовой и розничной торговлей компьютерной техники», переписать его будет не очень-то и трудно. Как это обычно бывает, в самой Apple отказались от каких-либо комментариев.

Что интересно, о новых слухах сообщил даже весьма популярный американский блог Cult of Mac. Согласно авторам cultofmac, долгое время запустить подобный сервис в России было довольно сложно, в связи с игнорированием соблюдения авторских прав и отсутствием нормальной практики платы за чужой труд. О подобных проблемах не раз упоминают русские эксперты: страна уже несколько лет остается без iTunes Store в связи огромным уровнем пиратства. Именно из-за этой проблемы Apple отказалась выходить на рынок России ещё в 2010 году.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя