Главная Из истории История развития iPod nano

История развития iPod nano

0

Когда первый iPod nano был представлен в сентябре 2005 года, он практически сразу завоевал любовь покупателей и стал одним из самых популярных плееров на планете. Тогда в компании решили отложить в сторону iPod mini, взяв от него всё самое лучшее, и добавить это в невероятно маленький nano, даже несмотря на то, что mini второго поколения был на рынке всего два месяца и был самым популярным iPod.

История развития iPod nano

За последние 8 лет, iPod nano поменял больше дизайнов, чем какой-либо другой продукт Apple. От метала перешли к пластику, от высоты к полноте, от легендарного Click Wheel к сенсорному дисплею, поменяв при этом столько цветовых гамм, что сам хамелеон может позавидовать.

2005 — первое поколение iPod nano

История развития iPod nano

Первый iPod nano появился в 2005 году. Он был длинным, имел небольшой экран, и весил невероятно мало — лишь 42 грамма. На выбор было лишь два цвета — черный и белый. 1, 2 или 4 Гб памяти, при работе батареи до 14 часов. Когда Стив Джобс вышел на сцену для представления первого nano, он риторически спросил у публики, задумывался ли кто, зачем на джинсах маленькие карманы? И сам же на него ответил — «что бы класть туда iPod nano».

2006 — второе поколение iPod nano

История развития iPod nano

Особых изменений во второй линейке не произошло. Компания представила немного улучшенный дисплей и несколько цветов на выбор — серебряный, зеленый, розовый, голубой и черный. Со временем добавили красную версию, доходы от продажи которой поступают в фонд борьбы со СПИДом в Африке. Улучшилось время работы батареи — с 14 до 24 часов. В добавок к этому, инженеры удвоили количество памяти: три модели на 2, 4 и 8 Гб.

2007 — третье поколения iPod nano

История развития iPod nano

Впервые Apple серьезно поменяла дизайн iPod nano. Новая форма был просто потрясающей. Nano стал меньше, но немного «поправился», стал шире. У меня был небольшой опыт использования такого nano, формой которого я остался приятно удивлен. Удобно лежит в руке, и прекрасно помещается в любой карман. До сего дня жалею, что не смог тогда купить это чудо. Кроме новой формы, устройство получило интересную возможность — воспроизведение видео на 2-дюймовом экране. Шесть цветов (вместе с красным) и максимальное количество памяти в 8 Гб. Время работы: музыка — до 24 часов, видео — до 5 часов.

2008 — четвертое поколение iPod nano

История развития iPod nano

Полненький iPod не смог продержаться на рынке долго. В 2008 году компания возвращается к длинным iPod nano, но при этом оставляет экран от третьего nano, повернув его на 90 градусов. Для любителей музыки этот плеер стал настоящим праздником — вышло две версии на 8 и 16 Гб памяти. Кроме того, был добавлен акселерометр, который позволял переключить песню слегка встряхнув плеер. При этом, новый nano стал ещё тоньше своих собратьев, что плохо отразилось на работе батареи: 24 часа в режиме музыки, и лишь 4 часа в режиме видео. Обычных шесть цветов превратились в ярких девять: серебряный, черный, пурпурный, ярко-синий, зеленый, желтый, оранжевый, розовый и красный.

2009 — пятое поколение iPod nano

История развития iPod nano

В пятом поколение Apple решила не мудрить просто сорвала куш на новой функции, которой стала камера. Кроме того, немного увеличили дисплей и добавили радио. Также был добавлен один новый цвет к существующим 9. Подробней почитать о выходе iPod nano 5G можно почитать в статье «One more thing…Как это было. iPod nano 5G».

2010 — шестое поколение iPod nano

История развития iPod nano

Дизайн iPod nano 2010 года шокировал абсолютно всех. Кто был удивлен приятно, а кто — не очень. Дело в том, что Apple опять решила отойти от больших размеров к миниатюрным, навсегда убрав из iPod nano колесико Click Wheel. Сенсорный экран и клипса — то, что получил новый nano. Потери были значительно серьезней: больше нет камеры и возможности смотреть видео, экран стал гораздо меньше. Всё, чем действительно мог удивлять девайс — это трансформация в часы. 8 и 16 Гб памяти позволяли слушать музыку до 24 часов.

2012 — седьмое поколение iPod nano

История развития iPod nano

В этом году компания опять удивила практически всех. От «мелюзги» отошли, приняв дизайн побольше. Экран диагональю 2,5 дюйма, кнопка Home и 16 Гб памяти. Вернули видео и фото возможности, правда камеры всё нет. Не сомневаюсь, что она появится в следующем году. Время работы до 30 часов воспроизведения музыки и 4 часов — видео. Более подробно о новом плеере можно почитать в статье «Новый iPod nano — свежи взгляд на iPod».

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя