Главная Новости Продажи iPhone 5 разочаровали Wall Street

Продажи iPhone 5 разочаровали Wall Street

0

В понедельник пресс-служба компании Apple рассказала о новом рекорде: 5 млн. iPhone 5 было продано всего за три дня. Все проблемы забылись, а вместо этого — шампанское и черная икра — первые дни продаж говорят о невероятной популярности, а значит, деньги будут плыть рекой в руки акционеров. Правда, с точки зрения авторов портала Business Insider, радоваться пока нечему. 

Bussines Insider: продажи iPhone 5 разочаровали Wall Street

Конечно же, что бы что-то утверждать, нужно с чем-то сравнивать. Лучше всего для сравнения подойдет iPhone 4S, который был прошлым хитом от Apple. Согласно прошлогодним отчетам, Apple за первые три дня продаж реализовала 4 млн. смартфонов. В этом году за три дня было реализовано 5 млн iPhone 5. Вроде бы цифра и выросла, но здесь нужно обратить внимание на один важный момент: iPhone 5 запустили в продажу в 9 странах, в то время, как iPhone 4S продавался лишь в 7 странах. Соответственно, цифра побольше было достигнута путем расширения географии продаж. К тому же, скачок между iPhone 4S и iPhone 5, значительно меньше, нежели скачок продаж между iPhone 4 и iPhone 4S. Прогнозы на 6-10 млн. проданных iPhone 5 попросту не оправдались.

Bussines Insider: продажи iPhone 5 разочаровали Wall Street

В связи с такими вот расчетами, аналитики пока не уверены в столь огромном успехе iPhone 5, как об этом трубят порталы и блоги. Более того, масла в огонь подливает информация об огромном количестве проблем с самим смартфоном: царапины, проблемы с экраном. Вишенкой на пироге стали карты Apple Maps, о которых ещё долго будут говорить не в самом позитивном ключе. Таким образом, негативные предсказания аналитиков перекинулись на Wall Street. Достигнув исторического максимума в $700 за штуку, акции компании опустились до $690 за штуку.

Bussines Insider: продажи iPhone 5 разочаровали Wall Street

Тем не менее, я в корне не согласен с горе-аналитиками, которые вот уже который год подряд ставят под сомнения успех продукта Apple. Говорить о феноменальности iPhone 5 никто не собирается, но оклеветать очевидные вещи — уж простите, не хорошо. Нужно понимать, что Apple на первых парах имеет некий запас смартфонов, который они могут доставить в каждый из магазинов. Каждый из магазинов имеет лимит, так как складские помещения не резиновые. Точно также рабочие на фабриках Foxconn порой хотят спать и отдыхать, а значит — не могут работать круглосуточно. Компания просто физически не способна создавать столько смартфонов, что бы хватало всем. Яркий тому пример: время доставки iPhone 5 к порогу дома достигло своего пика — от 3 до 4 недель. 

Логично было бы понять, что расширение географии iPhone 5 понесет за собой и увеличение продаж. На графике точно также видно разницу между iPhone 4 и iPhone 4S, когда вместо 5 стран, продажей занимались уже 7. Видимо, в Business Insider этого не заметили. Стоит отметить ещё и тот факт, что абсолютно всю первую партию iPhone 5 заказали за 60 минут в первый же день. Когда был выпущен iPhone 4S, для этого потребовалось 24 часа. Очевидно, что продажи  iPhone 5 ограничены производственным мощностями, которых не достаточно для удовлетворения первичного спроса на новинку. Да и стоит наверное учесть, что за последнюю неделю акции компании выросли с $650 до $690. 

В заключении стоит отметить, что ожидания аналитиков насчет цифры в 10 млн. проданных iPhone 5 за последний финансовый квартал вполне могут стать реальностью. В воскресенье вечером уже было продано 5 млн. iPhone 5, а с 28 сентября продажи начнутся ещё в 22 странах мира. Слабо верится, что компания не успеет набрать ещё несколько миллионов проданных смартфонов, чтобы 24 октября, согласно хорошей традиции, объявить о финансовых результатах за 4 квартал. А он, к слову сказать, заканчивается 30 сентября.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя