Главная Новости Конфликт Apple-Google: причина в навигации

Конфликт Apple-Google: причина в навигации

0

В тот день, когда руководство Apple объявило о запуске собственных Apple Maps, многие задались вопросом: а что не так с Google Maps? Компания говорила об окончание контракта, злые языки — о холодной войне Google и Apple. На днях журналисты All Things D сумели узнать настоящую причину, по которой в Купертино отказались от поддержки Google Maps.

Конфликт Apple-Google: причина в навигации

Всё дело… в навигации. Дело в том, что компания Apple очень хотела получить пошаговую голосовую навигацию для своих абонентов. Google, вложившая миллионы в разработку Google Maps, уже несколько лет тому назад добила навигацию в Android, но при этом компания наотрез отказалась поддерживать развитие конкурентной платформы. Так и получалось, что в то время, как пользователи Android имели чудесную навигацию, пользователи iOS должны были бы чувствовать себя ограниченными. 

Apple не нравился подобный исход событий, в ходе чего и были приняты меры по созданию собственной голосовой навигации, которая бы сотрудничала с картами Google. Но вот незадача: без согласия руководства Google, сделать подобное было просто невозможно. После череды безуспешных переговоров, руководство Apple решается на отчаянный шаг — создание собственных карт, у которых уже будет своя пошаговая голосовая навигация. Более того, Siri чудесно для этого подходит. Таким образом, компания Apple выпускает собственные карты, которые на данный момент не ругал разве что ленивый. 

Тем не менее, шаг Apple можно назвать оправданным. На данный момент и Android и Windows Phone имеют чудесную навигацию. Первый от Google Maps, а второй — от Nokia, которая уже несколько лет предлагает одни из лучших решений для мобильной навигации. Таким образом, в начале 20-х годов XXI столетия, Apple просто не могла себе позволить оставить iPhone без навигации. Да, App Store полон приложений, которые способны добавить нужный функционал, но компания решила пойти путем наибольшего сопротевления.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя