Главная Слухи Презентация iPad mini — 17 октября

Презентация iPad mini — 17 октября

1

В последние несколько дней слухи о выходе iPad mini льются рекой, что может говорить лишь об одном: компания Apple и вправду запустит в продажу новое устройство, которое сможет покрыть брешь между диагоналями iPad и iPhone. Ожидается, что презентация состоится 17 октября.

Презентация iPad mini - 17 октября

Свежие слухи

Подобные точные даты не берутся с потолка. Практически в одно время информацию о презентации в октябре выдали сразу несколько авторитетных источников, среди которых такие громкие имена, как Fortune и The Wall Street Journal. К тому же, информацию о выходе планшета iPad mini опубликовали на портале AllThingsD. К слову сказать, они практически всегда оказывались правы, если дело касалось прогнозов и предсказаний. Если бы подобное заявление сделали в Digitimes или Macotakara, его можно было бы пропустить мимо ушей и не обращать на него внимания. Но издания типа Fortune не станут рисковать репутацией, ради небольшого слуха. Все порталы сошлись на том, что презентация должна состоятся 17 октября, а старт продаж — начало ноября.

 История

О работе над iPad mini начали говорить ещё зимой 2011/2012 года, перед презентацией iPad третьего поколения. Многие говорили о том, что компания может выпустить два планшета. Но подобного не случилось и мы увидели лишь потрясающий iPad с Retina. Вторая порция слухом начала появляться перед WWDC 2012, когда часть блогеров говорили о возможном анонсе iPhone 5, а вдогонку к нему — iPad mini. Чуда не случилось, и мы уже второй год подряд видим большей частью изменения в софте.

Презентация iPad mini - 17 октября

Настоящий бум популярности iPad mini приходится на лето. В ожидании iPhone 5, всё интернет сообщество активно обсуждало возможность выпуска маленького планшета. Эксперты ссылались на успех Amazon Fire и наступление Google Nexus 7, а пользователи говорили о большом iPod touch, который переименуют в iPad mini. Слухи активно подогревались большим количеством фотографий с китайских заводов, в сомнительном качестве. Масла в огонь добавила сама Apple. В одном из интервью Эди Кью сказал, что рынок 7-дюймовых планшетов существует, и он предоставляет интерес для Apple. Конкретно о mini он так ничего и не сказал, но его двусмысленное заявление говорит о многом.

Скептики в основном обращали свои взоры на слова Джобса о том, что «экран в 7 дюймов просто ужасен». А как говорят за глаза: Apple — это Стив Джобс. Но подобный шаг мог быть лишь обманкой. Это было активно продемонстрировано, когда в 2006 году Стив заявил: проигрывать видео на iPod — это плохая идея. Но всего через год на рынок появляется iPod touch, важнейшей функцией которого стало вещание видеоконтента. Так и тут, создав рынок 10-дюймовых планшетов, компания могла усомниться в успехе планшетов меньших размеров. Посмотрев на успех других и огромный конкурентный рынок, Apple поняла, что может выгодно использовать свои наработки.

 Характеристики

О железе iPad mini пока неизвестно ничего. Многие говорят о процессоре A5 или A5X, поскольку A6 будет дорогим для бюджетного планшета. Конечно же, мощный процессор «приправят» хорошей оперативной памятью, но заливать всё соусом из Retina никто не будет. Экран диагональю в 7,85 дюйма большой и будет стоить серьезных денег. Разрешение — 1024×768 точек. В добавок к этому стоит приписать одну или две камеры и порт Lightning, который сейчас внедряется повсеместно. Запаса батареи хватит на 7-8 часов комфортной работы. Работать устройство будет на iOS 6.

Презентация iPad mini - 17 октября

К сожалению, на данный момент это вся информация по характеристикам будущего гаджета.

 Размышления

Напоследок хотелось бы отметить два не менее важных и интересных момента, которые связаны друг с другом. Как вы возможно помните, на последней презентации Apple показала iTunes 11. Обычно, подобные шаги не предпринимаются, так как компания просто выпускает обновление, о чем нам сообщает сама программа, или же  Mac App Store. На этот раз, Эди Кью и его помощники 20 минут показывали шаг за шагом, что умеет новый «тунец». Возникает вопрос: зачем? Поговаривают, что сделано это было для заполнения времени, которое ранее было предназначено для чего-то другого. Запоминаем этот момент. Затем мы получаем огромные заказы на iPhone 5, которые порождают нереальные дефициты. Заводы Foxconn работают в три смены, но 300.000 работников просто не могут физически выполнять заказы Apple.

Презентация iPad mini - 17 октября

Если вы внимательно следили за ходом мысли, то поймете, что задержка с выпуском iPad mini могла произойти из-за невозможности Apple выпускать планшет: Foxconn не имеет необходимого количества работников для выполнения столь крупных заказов, а инженеры Pegatron просто не имеют опыта по сборке планшетов. Последний слух отлично подтверждает эту мысль. Дело в том, что упомянутая выше Macotakara уверена: iPad mini будут собирать в Бразилии, на заводе Foxconn, который компания достроила буквально несколько месяцев тому назад. Вполне возможно, что первые партии будут собираться именно там.

Что ж, нам остается только ждать. Оставайтесь вместе с нами, ведь если все слухи окажутся правдой — прямой трансляции презентации не миновать :)

Похожие материалы:
Презентация iPhone 6 состоится 19 сентября

1 комментарий

  1. Как думаете будет ли поддержка 3g?А то если будет только WI-FI то будет очень тупо(

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя