Главная Новости Билайн и MTC оштрафованы

Билайн и MTC оштрафованы

0

Многие потенциальные покупатели iPhone в России сталкиваются с интересной ценовой политикой компаний, которые продают смартфоны по официальному контракту с Apple. Минимальная цена почти в 30 тысяч рублей сильно отличается от зарубежных вариантов, которые дешевле на несколько сотен долларов. Как показало расследование ФАС, в этом виноваты мобильные операторы, а не прочие обстоятельства.

Билайн и MTC оштрафованы

Несколько месяцев тому назад антимонопольный кабинет начал расследование по факту сговора мобильных операторов, ради штучного накручивания цен на iPhone. Подозрения возникли из-за того, что две компании, «МТС» и «Вымпелком», продавали iPhone 4 по одинаковым ценам, при том, что сама Apple не дает рекомендаций по установке минимальных цен на устройства. Имея возможность конкурировать, операторы этого не делали.

В ФАС решили, что мобильные операторы состоят в сговоре, дабы продавать официальные iPhone по завышенным ценам. Как оказалось, подобные сговор имел место, в связи с чем ФАС и наложила на компании «МТС» и «Вымпелком» штрафные санкции в размере 16 и 18 млн. рублей соответственно. Пока не известно, будут ли операторы опускать цены на iPhone, но узнать об этом мы сможем довольно скоро. Запуск iPhone 5 в России ожидается уже в конце ноября, начале декабря.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя