Главная Приложения «myMaya» — познаём секреты древней цивилизации

«myMaya» — познаём секреты древней цивилизации

3

«Конец света майя? Не, не слышал» — ответит вам кто-нибудь из знакомых в то время, как остальные будут дрожать от страха при одном упоминании роковой даты 21 декабря 2012 года. Что же всё-таки случится в этот судьбоносный день? Если, конечно, случится, и он станет-таки судьбоносным. И вообще, кем были эти загадочные индейцы майя, заполнившие через тысячу лет после своего исчезновения эфиры всех теле- и радиостанций? С этим поможет разобраться попавшее к нам сегодня на обзор приложение myMaya для iPhone.

По сути, myMaya — это своеобразная энциклопедия, наполненная всяческой информацией о цивилизации майя. В разделе «Всё о майя» вы найдёте четыре части — о жизни майя, их священном календаре, гороскопе и «интересные факты» (скажем, вы знали что майя, помимо всего прочего, изобрели гамак?). Все они разбиты на небольшие главы — благодаря им можно удобно заглянуть в приложение, и быстро прочитать заинтересовавшую главу. Отличным решением стали и отметки о прочтении глав — не надо каждый раз заходить и проверять, читал ты это или ещё нет.

Однако история майя, их быта и обычаев — лишь часть приложения. Помимо них разработчики добавили сюда самые что ни на есть настоящие календарь майя (естественно, синхронизированный с нашим, григорианским) и гороскоп. Последний позволяет по дате рождения узнать много нового о своём характере, а также постичь «процесс развития и путь всей жизни». Священный календарь Цолкин же, по сути, является гороскопом на каждый день. Сродни тем, что печатают у нас в газетах — только вы где-нибудь видели, чтобы газеты основывались на вековой мудрости майя?

Ну и, конечно, в главном меню есть глава о «конце света» 21 декабря. Как и вообще все тексты в myMaya, написана она абсолютно вменяемым языком и отнюдь не скатывается в нагнетание зловещей атмосферы, чем грешат сегодня многие телепередачи. Оформлено приложение, что называется, в стиле — каменные барельефы, лианы, спокойные «насвистывания» на флейте в качестве фоновой музыки. Придраться здесь сложно к чему — кроме пары опечаток никаких огрехов в приложении нет, разве что, пригодилась бы возможность увеличивать картинки до полного экрана.

Конечно, myMaya сложно назвать настоящей энциклопедией. Это скорее, выборка интересных фактов из огромного моря информации о майя — как раз то, что нужно, чтобы почитать в перерыве на кофе, да и гороскоп с календарём позволят регулярно заглядывать в приложение, пусть, не из суеверий, а из чистого любопытства. Будет очень приятно, если разработчики будут по возможности добавлять в приложение новые главы, но, впрочем, и сейчас приложение уже стоит внимания пользователей.

Перейти в App Store

Версия: 1.1
Разработчик: Andrey Zhikin
Ссылка: iPhone ($0.99)

3 Комментариев

  1. Добрый день!
    iPad версия есть в планах, следите за обновлениями.
    Ps статьи бужем добавлять в обновлениях, уже готовим блок с интересными фактами!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя