Главная Из истории Нерассказанные истории о Стиве: «Спрятать Porsche»

Нерассказанные истории о Стиве: «Спрятать Porsche»

0

В редакции журнала Forbes решили сделать цикл статей, которые смогут поведать нам неизвестные ранее истории о Стиве Джобсе, как о великом CEO. Девять небольших заметок расскажут нам тех моментах жизни Стива, которые раньше были пропущены или упускали из виду. На протяжении девяти дней мы будем выпускать ряд публикаций «Нерассказанные истории о Стиве», которые можно будет найти в разделе «История».

История 2.

Разработчик программного обеспечения Рэнди Адамс поначалу отказал Джобсу в его предложение о работе в компании NeXT, которую тот основал после увольнения из Apple. На дворе был 1985 год. Адамс не был готов вновь возвращаться к работе, после того как продал одну из первых компаний, занимающихся разработкой программ для операционных систем. За несколько дней Адамс обнаружил на своей машине записку: «Не глупи, Рэнди. Такая возможность бывает лишь раз в жизни, а ты всё портишь.» Собственно, после этого Адамс принял предложение Стива.

Нерассказанные истории о Стиве: "Спрятать Porsche"

Адамс решил использовать часть наличных, которую он выручил от продажи компании, что бы купить себе новый Porsche 911. В то же время Porsche купил Джобс. Что бы не царапать машины друг друга, они ставили машины неподалеку, оставляя между ними три парковочных места. Одного дня Джобс влетел в кабинку Рэнди и сказал, что им нужно переставить машины.

Я спросил: «Зачем?», на что он ответил «Рэнди, мы должны спрятать Porsche. Росс Перо скоро приедет, и он собирается инвестировать деньги в нашу компанию, и мы не должны показать ему, будто у нас есть много денег.»

Они переставили свои машины на задний двор компании, а Перо инвестировал $20 млн. в компанию в 1987 году, и получил место в правлении.

Адамс также вспоминает историю, как Билла Гейтса позвали в NeXT, чтобы провести небольшую экскурсию. Это было весной 1986 года. Секретарь позвонила Джобсу, сидящему этажом выше, что бы сообщить о посетителе, который ожидает его внизу:

Я видел, что Джобс не был сильно занят в своей кабинке. Но он не торопился звать Гейтса. Он заставил ожидать его около часа. Всё из-за их соперничества.

Отсутствием Джобса воспользовались программисты, которые спустились к Гейтсу и начали задавать ему вопросы:

Мы наслаждались общением на протяжении часа, пока Стив наконец не позвал Билла к себе.

По словам Адамса, он ушел из NeXT после разногласий с Джобсом по поводу оптических приводов, которые работали слишком медленно. Некоторое время спустя Стив убедил Адамса вернуться к работе по разработке аппаратного обеспечения для бизнеса, для чего было получено $2 млн. инвестиций от Sequoia Capital. Но когда процесс уже был запущен, Джобс опять позвонил Адамсу и дал ему знать, что NeXT меняет направление работы, прекращая выпуск рабочих станций и ориентируясь на программном обеспечение:

Он рассказал мне о снижение стоимости цен на железо, и они полагают, что это будут товары широкого потребления. Когда я спросил, почему он не продает PC, он ответил: «я лучше хот-доги буду продавать, нежели PC.

Адамс рассказывает, что у него осталось много воспоминаний с тех времен, как он работал вместе со Стивом в NeXT. Когда Джобс-вегетарианец проходил мимо программистов, которые ели сэндвичи из Subway, он любил повторять «О, этот запах зажаренных животных.» А в 1986 году Стив переоделся в костюм Санта-Клауса и дарил сотрудникам по $100. Если работники не выполняли заданий или просто портачили, Джобс приходил и говорил им уволится. Было ли это серьезно?

Если сотрудник не получал бумаги для увольнения, то все понимали, что это лишь шутка.

Через год после смерти Джобса, Адамс, которые участвовал в разработке Adobe Acrobat и PDF, а также был одним из основателей сайта FunnyorDie.com, говорит, что индустрия всё ещё не оправился от такой потери:

Его харизма было словно заряд электричества — он излучал постоянную энергию. Он вдохновлял. Он поднимал тебя. Я привык верить, что когда ты рядом со Стивом, ты готов на всё. Ты можешь изменить мир. Когда он умер, частичка этой уверенности покинула меня. Такого как он больше нет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя