Главная Из истории Нерассказанные истории о Стиве. Часть 4

Нерассказанные истории о Стиве. Часть 4

0

В редакции журнала Forbes решили сделать цикл статей, которые смогут поведать нам неизвестные ранее истории о Стиве Джобсе, как о великом CEO. Девять небольших заметок расскажут нам тех моментах жизни Стива, которые раньше были пропущены или упускали из виду. На протяжении девяти дней мы будем выпускать ряд публикаций «Нерассказанные истории о Стиве», которые можно будет найти в разделе «История».

История 5. Маленькая ладонь на экране

Нерассказанные истории о Стиве. Часть 4

Нолан Бушнелл, основатель компании Atari, нанявший Джобса в 1974 году, говорит, что больше всего он запомнил одержимость, с которой Стив подходил к выполнению работы:

Стив был первым парнем, которого я регулярно находил спавшим у себя под рабочим столом, так как он работал всю ночь перед этим. Многие говорят, что успех — это умение быть в нужном месте в нужное время. Но я считаю, что если вы сможете работать усердней, чем кто-либо, вы сами можете создать большую часть своей удачи. Наши отношения можно назвать философскими. Он любил говорить о больших идеях, и о том, откуда же их брать. Он постоянно интересовался и говорил о создании новых продуктов, о понимании того, когда продукт уже готов к выходу на рынок.

В 1980 году Бушнелл купил большой дом в Париже на 1500 м. кв. и пригласил друзей из Кремниевой Долины к себе на вечеринку. Было много красивых гостей, изысканных блюд, дорогой выпивки, играл оркестр. Среди прочих был и Джобс, который в 1976 году ушел из Atari для создания Apple. В то время, как большинство гостей были в смокингах, Джобс пришел в джинсах Levi`s.

Бушнелл вспоминает те времена:

Мы сидели на Левом берегу (уже на следующий день после вечеринки), я пил кофе, а Стив как всегда пил чай. Мы смотрели, как перед нами проходит Париж и разговаривали на тему важности креативного мышления. Он понимал, что Apple II уже находится в конце своего существования. И он не был доволен Apple III. Он также откинул Lisa и уже думал над тем, каким должен быть Macintosh. Мы говорили о джойстике и мышке, оговаривали идею маленькой руки на экране, которая и представляла из себя суть работы мышки.

В последний раз я видел его за год до смерти. Он был очень тощий, но не выглядел слабым. Он был сильным. Стив сказал мне: «Я думаю, я смогу побороть эту штуку.»

История 6. Рождественская история

Нерассказанные истории о Стиве. Часть 4

Реджис Маккенна, первый гуру маркетинга Apple, познакомился с 22-х летним Джобсом, когда подъехал на своем мотоцикле к дому Стива и рассказал, как именно он хочет сделать из Apple глобальный бренд. Маккенна был членом руководства компании с 1983 до 1987 года и поддерживал дружественные отношения с Джобсом на протяжение многих лет.

В 1998 моя жена и я купили 5 iMac на Рождество для наших внуков. Мы смотрели, как они открывали свои подарки, и когда 5 летняя Молли открыла свою коробку с iMac, она сказала: «Жизнь удалась». К сожалению, компьютер  Молли имел дефект. После нескольких часов работы, дисковод попросту не открывался. Наш продавец сказал, что он не является представителем Apple и не может заменить компьютер из-за политики компании. А ремонт может занять несколько недель. Я решил написать Стиву и спросил о политике Apple по поводу возврата товара. Через 5 минут зазвонил мой телефон. Это был Стив. Он спросил меня о проблеме и попросил назвать имя продавца. «Я тебе перезвоню», и повесил трубку. Ещё через несколько минут телефон вновь зазвонил. На этот раз это был продавец, который весьма вежливо попросил прощения и сказал, что они нашли мне новый iMac для моей внучки. В радости я написал Стиву благодарственное письмо за его помощь. Стив не заставил себя ждать: в письме было лишь «Ho, ho, ho».

Маккенна рассказывает и другую историю. В 1985 году, когда CEO Apple Джон Скалли уволил Стива, Джобс говорил с Маккенной о своих будущих планах. Он сказал, что Apple возможно даже выиграет от его увольнения. Новый проект Стива мог бы помочь Apple и компания смогла бы использовать в будущем:

Возможно мы сделаем новый успешный продукт, а Apple нас попросту купит.

В то время Стив даже представить себе не мог, насколько пророческими окажутся его слова. В 1996 году Apple купила компанию Стива за $429 млн., вернув тем самым Джобса в его родную компанию.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя