Главная Новости Опять суд. Теперь из-за фото, использованного в презентации

Опять суд. Теперь из-за фото, использованного в презентации

1

В своё время компания Apple начала критиковать большинство компаний мира из-за несоблюдения лицензии патентов и нарушения их авторского права на некоторые разработки. Тим Кук на весь мир заявлял, что Apple не будет делится своими достижениями с другими, предварительно не решив эти вопросы за столом переговоров. Тем не менее, Apple уже в который раз сама попадется на нарушениях чужого авторского права. 

Опять суд. Теперь из-за глаза

На презентации MacBook Pro нового поколения с Retina-дисплеем, Фил Шиллер не раз обращал внимание на главный козырь нового Mac — экран. В связи с этим, в презентации мелькали фотографии ошеломительного качества, сводившие с ума людей сидящих в зале. Ни одну из этих фотографий никто в Apple не делал: их покупали у известных фотографов по всему миру, предварительно оговорим все детали использования фото. Также поступили с фотографией глаза девушки, который появился на рабочем столе приложения Photoshop во время презентации. Эту фотографию купили у швейцарского фотографа Сабрины Ливальд, получив разрешение на её использование в презентации.

Опять суд. Теперь из-за глаза

Правда, как показало время, в Apple нарушили договор. Как говорит сама фотограф, изображение должно было использоваться лишь в качестве макета для некоторых тестов. В Apple решили, что фото принадлежит им на все 100% и использовали его на полную катушку, всунув его в Adobe Photoshop и записав всё это на видео. В итоге разразился скандал, так как Сабрина подала в суд на Apple за неправомерное использование её работы.

Опять суд. Теперь из-за глаза

На данный момент решение суда пока не известно, но действия Apple лишь подтверждают её вину. На сайте компании изображение MacBook Pro Retina теперь стоит уже совсем с другим «глазом», который компания поставила совсем недавно. Но изменения на сайте — лишь половина дела. Подобную замену провели и на видео с презентации WWDC`12: тот момент, где было использовано фото Сабрины убрали, поместив вместо него другой вариант. Весьма странно, что в компания, которая всегда обращает внимание на детали, допустила такую ошибку.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя