Главная Приложения «Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару

«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару

0

Время от времени в App Store можно встретить приложения, о которых вы вчера даже не подумали бы. И вправду, для iPad существует множество сборников рецептов, недавно даже «Плохие хрюшки» из Angry Birds выпустили свою кулинарную книгу. А вот что делать, если в рецепте оказались незнакомые вам меры объёма, или вы просто не представляете, сколько грамм муки влезает в ваш стакан? Тут на помощь нам приходит «Кухонный помощник» от студии Hitlab.

«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару

Основная функция «Кухонного помощника» — помогать с отмерением необходимого количества ингредиентов. Для этого мы простым движением растягиваем стакан на экране так, чтобы он соответствовал нашему кухонному стакану (и, при желании, сохраняем стакан на будущее), выбираем тип продукта и выставляем нужное значение, либо, наоборот, сравниваем количество продукта в нашем стакане, чтобы узнать, сколько же мы, скажем, насобирали ягод. Естественно, в правом нижнем углу можно задать тип измерений — в глобальный век интернета нередко натыкаешься на интересные рецепты на заграничных сайтах. А там всё фунты, унции, пинты…

«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару

Впрочем, будь в нём только одна функция, приложение можно было бы назвать просто «Мерным стаканом». «Помощник» же действительно оправдывает своё название — здесь вы найдёте ещё и конвертер мер и весов (удобно, если нужно переписать иностранный рецепт в привычных русскому глазу граммах и литрах), «умную плиту» и «бабушкин холодильник». Последний, по сути, является справочником о том, сколько можно хранить продукты в холодильнике или морозильнике. «Умная плита» же — это кухонный таймер, позволяющий следить одновременно за четырьмя конфорками и духовкой.

«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару

Что нельзя не отметить в «Помощнике», так это оформление. Всё здесь выполнено в прекрасном ретро-стиле, напоминающем года эдак 60-е, и элементы интерфейса прекрасно вписаны в этот дизайн. В приложении интересно копаться просто для того, чтобы посмотреть, как отрисованы различные продукты и ингредиенты. Ещё один интересный момент — решение разработчиков округлять все меры максимум до третей и четвертей, не залезая в десятые и прочие доли граммов. С одной стороны, это может показаться непрактичным (например, в конвертере мер), но с другой — отлично следует традициям кулинарных книг, вряд ли вы испортите суп парой лишних граммов картошки. Конечно, иногда хочется, чтобы ингредиентов в «Помощнике» было чуть побольше. Но и сейчас в приложении представлены все основные группы продуктов, и всегда можно найти что-то похожее на нужную составляющую.

«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару«Кухонный помощник» — в арсенал домашнему кулинару

Вообще же, «Кухонный помощник» отлично справляется со своими обязанностями — помогает отмерять ингредиенты, засекать время приготовления и хранения продуктов. В сочетании с хорошим сборником рецептов (и, если не жалко денег, набором вот таких вот защитных конвертов) он может стать действительно незаменимым товарищем на кухне.

Перейти в App Store

Версия: 1.0 (Universal)
Разработчик: Hitlab
Ссылка: Universal ($1.99)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя