Главная Обзоры iPad mini: что нового?                   

iPad mini: что нового?                   

0

Буквально несколько часов назад на презентации в Калифорнийском театре, что в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, компания Apple представила новую модель iPad, получившую название iPad mini. Как и следует из названия, новая модель поселилась в уменьшенном корпусе с диагональю дисплея 7,9 дюйма, и вообще претерпела целую серию изменений.

Дисплей

Визуальной доминантой нового iPad, без сомнения, стал дисплей с диагональю 7,9 дюйма, задающий весь дизайн устройства. Очевидно, для сохранения низкой цены устройства, Apple не стали оснащать iPad mini дисплеем Retina, вместо этого оставив неизменным разрешение оригинального iPad — 1024 на 768 пикселей. Уменьшение же дисплея позволило достичь более чёткой картинки. Естественно, все приложения на новом дисплее будут выглядеть несколько меньше, однако в Apple подчёркивают, что дисплей на 7,9 дюйма — как раз то, что нужно для сохранения планшетных ощущений и удобства работы.

Дизайн

Дизайн iPad mini отталкивается от нового формата дисплея, и при этом в Apple не стали просто уменьшать привычный всем iPad. Команда Джонни Айва урезала боковые рамки устройства для того, чтобы ещё больше подчеркнуть новый дисплей, причём специальная функция программного обеспечения сможет блокировать случайные нажатия большим пальцем. Толщина же устройства сократилась до удивительных 7 мм — как замечают в Apple, «тоньше, чем карандаш». Корпус iPad mini выполнен из алюминия, и представляет собой нечто среднее между скруглёнными контурами большого iPad и блестящими углами iPhone 5. Журналисты, уже успевшие опробовать устройство, отмечают удивительное качество сборки и невероятное ощущение надёжности устройства.

Производительность

Сердцем iPad mini стал чип A5, знакомый нам по iPad 2. И хотя сегодняшнее обновление большого iPad до четвёртого поколения ещё больше увеличило разрыв между A5 и новым A6X, мощности iPad mini вполне должно хватить для большинства приложений. Вполне возможно, что одним из факторов, не позволяющих поставить в iPad mini, хотя бы чип A6, является небольшой размер батареи — с A5 же, в действительно тонком корпусе инженерам Apple удалось разместить аккумулятор, дающий привычные 10 часов работы.

Камеры FaceTime и iSight

Как ни странно, у Apple теперь есть целых два бренда для встраиваемых в устройства камер. Передняя камера FaceTime HD служит для сетевых видеочатов по одноимённой технологии FaceTime. В iPad mini её разрешение составило 720p. Задняя камера, укравшая у ноутбуков название iSight, позволяет снимать видео в так называемом Full HD, т.е. 1080p, либо делать 5-мегапиксельные фотографии. Более чем достаточно, если вы — из тех людей, что снимают фотографии на планшет.

Коннектор Lightning и Smart Cover

Пару слов стоит сказать и об аксессуарах. Продолжая дело iPhone 5, новый iPad также обзавёлся миниатюрным коннектором Lightning. Полностью цифровой 8-контактный разъём пока что не может похвастаться широкой поддержкой производителей доков и аксессуаров (хотя можно купить переходник на привычный 30-контактный штекер), но уже ясно, что за ним будущее. Взять хотя бы тот факт, что вставлять коннектор Lightning можно любой стороной! Помимо этого, к новому iPad Apple выпустила новое поколение Smart Cover. Избавившаяся от явных металлических петель обложка теперь представляет из себя цельный кусок цветной материи, более плотно облегающей ваш iPad.

LTE

Вслед за последним iPad и iPhone 5, iPad mini получил поддержку стандарта связи LTE, с которым можно будет забыть о разнице скорости между Wi-Fi и сотовой связью. Конечно, конечные скорости будут зависеть от каждого конкретного оператора, а в некоторых странах (скажем, в России) сети LTE развёрнуты на других частотах, чем те, что поддерживает iPad. Помимо этого, в новый iPad mini встроены технологии HSPA+ и DC-HSDPA — самые быстрые системы для мобильной связи 3G. Так что где бы в мире вы ни находились, можете рассчитывать на быстрое мобильное соединение.

iOS 6 и Siri

Вместе с релизом нового iPhone в сентябре, состоялся и выход следующей версии iOS. Среди ключевых функций iOS 6 — новые карты от Apple с 3D-режимом Flyover, Siri, научившаяся показывать результаты спортивных матчей и расписания кинофильмов, интеграция Facebook, общие «Фотопотоки», приложение Passbook для управления цифровыми купонами и билетами и ещё целый ворох интересных функций. Как и все новые устройства Apple, iPad mini идёт с предустановленной последней версией iOS и, как и iPad 3, он обзавёлся поддержкой «умного помощника» Siri.

Цена iPad mini начинается с $329 за модель с 16 GB памяти. Предзаказы на WiFi-модели можно будет оформить с 26 октября, продажи начнутся 2 ноября в 8 утра. Модели с модулями сотовой связи будут доступны в середине ноября. Всего до конца года iPad mini станет доступен в 34 странах. Когда начнутся продажи планшета в России, пока неизвестно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя