Главная Обзоры Новый iMac — Apple, возьми мои деньги!

Новый iMac — Apple, возьми мои деньги!

2

Фил Шиллер показал нам три новых Mac: Retina MacBook Pro с диагональю экрана 13 дюймов, новый Mac mini и новый iMac. Но оговорюсь сразу, именно iMac заслуживает звание «Компьютер года», так как инженеры Apple смогли сделать просто невероятную работу, вновь доказав умение делать потрясаюище вещи. 

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

По сравнению со скромным Mac mini, здесь можно садиться за написание целой книги, поскольку описать столь огромное обновление трудно в одной небольшой статье. И ведь не зря в компании несколько лет тянули с обновление: во-первых, старый iMac был просто конфеткой, а во-вторых — iMac является самым популярным настольным компьютеров Apple. Выпустить плохой продукт было бы «смерти подобно»! Признаем, несмотря на ходившие вокруг нового iMac слухи, никто даже не ожидал увидеть нечто подобное: iMac удивил пользователей больше, нежели iPad mini. 

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Но не будем углубляться в лирику и вернемся к простым эпитетам и голым цифрам, на основе которых и познается вся прелесть новых iMac. Первое, о чем стоит рассказать, это абсолютно новый дизайн. Вернее, общие черты остались прежними, но сам моноблок качественно изменили в лучшую сторону. Он стал намного тоньше и легче: в самом тонком месте ширина достигает 5 мм (ааа!), а сам компьютер стал на 40% тоньше. Чтобы добиться таких результатов, инженерам и дизайнерам пришлось сильно постараться: задача не из легких, сделать тонкий iMac ещё более тонким. Для этого было проделано несколько последовательных шагов:

  • был убран оптический привод, что позволило сэкономить много места;
  • -при создание iMac детали крепятся посредством ротационной сварки, что позволяет более точно соединять между собой детали (к слову сказать, технология пришла из военной промышленности);
  • полностью переработан дисплей. LCD панель стала на 5 мм тоньше, , благодаря плазменному напылению. Для создания дисплея было использовано полное ламинирование, что позволило уменьшить расстояние между дисплеем и стеклом. Большинство технологий используется в создании космических кораблей, авиации и военной промышленности. Apple знает, где черпать новации.

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Стоит сказать, что подобные изменения позволили не только улучшить размеры iMac, но и сделали экран моноблока намного лучше. Например, теперь дисплей отражает на 75% меньше света, за счет чего блики почти не наблюдаются, а сам экран отображает качественную, насыщенную яркими цветами картинку. Не Retina конечно, но и это совсем не плохо. Разрешение 21,5-дюймовой модели составляет 1920х1080, а модели на 27 дюймов — 2560х1440 пикселей. Стоит сказать, что благодаря новой, невероятной форме, iMac выглядит, словно ангел Victoria`s Secret — прекрасно со всех сторон. Порой даже складывается иллюзия, что толщина 5 мм не только с краю iMac, а вообще по всему корпусу.

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Не менее захватывающей получилась и внутренняя начинка нового iMac, где впервые была использована новая технология Fusion Drive. Но сначала поговорим на тему общего железа. Все модели получили процессоры Intel нового поколения Ivy Bridge — четырехъядерные Core i5 (от 2,7 Ггц до 3,2 Ггц). За дополнительные деньги, сотрудники компании могут поставить на iMac процессор Intel Core i7 (3,1 Ггц или 3,4 Ггц). Графика у каждой модели тоже своя, но все выполнено на основе NVIDIA GeForse 640M/ 650M/ 660M/ 675 MX. И всё это залито соусом из 8 Гб оперативной памяти.

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Стандартно на каждом iMac установлено 1 Тб памяти. Но за дополнительную плату можно поставить некий Fusion Drive, который по словам Фила Шиллера является передовой технологией в мире компьютеров. В основе работы Fusion Drive кроется два накопителя — SSD и HDD. Дело в том, что первый быстрее, а второй объемнее. В Apple решили соединить две лучшие характеристики каждого из них: система и самые нужные программы работают на SSD, а контент и основная часть приложений лежат на HDD. При этом, вся работа по распределению пространства происходит автоматически и пользователю не нужно делать лишних телодвижений. Ради интереса хотелось узнать, существует ли подобное решение на Windows-компьютерах. С вопросом пошел к умным людям, которые заседают в своем гнезде на Habrahabr. После прочтения многостраничной дискуссии стало ясно, что нормальным подобным решением, без вмешательства сотни гиков, Windows похвастаться пока не может.

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Как и следует общей тенденции, iMac получил Bluetooth 4.0 и новый стандарт Wi-FI, который в себе содержит столько цифр и букв, что бедный Фил Шиллер едва не сломал себе язык выговаривая их. Конечно же, iMac является полностью «дружелюбным к среде» компьютером. Покупая его, вы можете быть полностью уверены, что вы не будете загрязнять окружающую среду. Немного поменялась и задняя панель компьютера. Здесь расположились:

  • — разъем для наушников;
  • — SXDC слот для карт;
  • — 4 порта USB 3.0;
  • — 2 порта Thunderbolt;
  • — порт Ethernet.

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

Все было бы отлично, но вот только Apple откладывает с запуском iMac на рынке. Если Mac mini и новый Retina MacBook Pro поступят в продажу уже сегодня, то моноблоки придется подождать: 21,5-дюймовые до ноября, а 27-дюймовый — до декабря. Как и раньше, цены на эту прелесть остались прежними: $1299 и $1799 с возможностью улучшения, после чего цена поднимется до $1499 и $1999.

Итоги презентации: новый iMac - Apple возьми мои деньги!

В заключении стоит сказать, что новый iMac невероятно удивил. Наверное дело в том, что iPad mini не стал чем-то неожиданным для публики. Фил сам признал: «вы давно об этом знаете». С другой стороны, судьба iMac оставалась неизвестной до последнего момента, пока его не показали на сцене. Новый дизайн говорит сам за себя — «Apple забери мои деньги» — ждем начала продаж. Теперь осталось только Retina дождаться в iMac, после чего он полноценно заслужит звание «Лучший настольный компьютер». Хотя он и сейчас вполне заслуживает его.

2 Комментариев

  1. пипец я уже заменил 3 imac и каждый лучше другова но если цены поднимутся то предется продать 2 других imac кто хочет купить?

    • Я уже купил, это просто верх, он отличен, а какие у него графические приложения, очень порадовал микрофон, записывает звук не хуже некоторых студийных микрофонов

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя