Главная Новости Финансовые результаты Apple за 4 квартал и год

Финансовые результаты Apple за 4 квартал и год

0

Сегодня ночью (по МСК) компания Apple представила миру свои финансовые достижения за последний квартал. Как обычно, перед публикой выступал CEO Apple Тим Кук и главный финансовый гуру компании Питер Оппенгеймер. Уже согласно традиции, компания установила новый рекорд, хотя в переводе на процентный рост — он оказался не совсем большим. 

Финансовые результаты Apple за 4 квартал и год
"Это ж сколько я денег заработал!"

За последний квартал 2012 финансового года Apple заработала $36 млрд., чистая прибыль составила $8,2 млрд., что в переводе на акцию составит $8,67. Если сравнить результат с прошлым годом за тот же период, имеем следующие цифры: $28,3 млрд. выручки, $6,6  млрд. чистой прибыли, по $7,05 на акцию. Рост составит более 40%. Что интересно, 60% всей выручки пришло от международных продаж продукции.

Финансовые результаты Apple за 4 квартал и год

За квартал Apple реализовала:

  • — 26,9 млн. iPhone — рост 58%, в сравнении с прошлым годом.
  • — 14 млн. iPad — рост 26%, в сравнении с прошлым годом.
  • — 4,9 млн. Mac — рост 1%, в сравнении с прошлым годом.
  • — 5,3 млн. iPod — падение на 19%, в сравнении с прошлым годом.

Дивиденды будут выплачены акционерам в размере $2,65 на акцию. Выплата произойдет 15 ноября 2012 года для всех акционеров, которые имели на руках акции на 12 ноября.

Слова Тима Кука: 

 Мы очень рады закончить финансовый год с рекордным доходом от сентябрьского квартала. В канун рождества и каникул, мы создали лучшие iPhone, iPad, Mac и iPod, из когда-либо созданных, и действительно уверены в линейке наших продуктов.  

Питер Оппенгеймер:

Общий доход за 2012 финансовый год достиг $156,5 млрд., из которых чистая прибыль составила $41,7 млрд. Если смотреть в будущее, от первого финансового квартала 2013 года мы ожидаем получить $52 млрд., с расчетом $11,75 на акцию. 

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя