Главная Новости Новые iPad останутся без LTE в России

Новые iPad останутся без LTE в России

1

Представив новую версию iPad 4 поколения , Apple исправила одну из своих самых больших ошибок за 2012 год: 4G наконец стал мировым, и больше не ограничен просторами США и Канады. Точно так же компания поступила и с новым iPad mini, а месяцем ранее — с iPhone 5. Пусть новый чип LTE 4G и стал мировым, но Россия к этому миру не относится. 

Новые iPad останутся без LTE 4G в России

Дело в том, что инженеры Apple сделали LTE мировым посредством увеличения диапазона радиочастот, которые смогут работать с 4G. Но российские операторы, которые на данный момент и в ближайшем будущем будут разворачивать 4G сети по всей территории России, как раз не входят в новый диапазон. В новом чипе отсутствует частота 2600 МГц, которую получили Yota, MTC, Мегафон, Вымпелком и Ростелеком — передовые операторы мобильной связи. Все устройства Apple, которые будут работать с этими операторами, просто не смогут подключится к 4G.

Спасти ситуацию может лишь шведская компания TELE2, у которой в запасе есть лицензия на использование частоты 1800 МГц в рамках продвижения нового стандарта 4G. При этом, компания не имеет разрешения на создание 3G сетей по России, что может стать толчком к запуску 4G. Не понятным остается вопрос того, почему компании не работают с сетями, где присутствует целый ряд техники Apple, способной генерировать огромный доход: не зря ведь на презентации Тим Кук заявил, что 91% всего интернет-трафика с планшетов — дело «рук» iPad. При всём этом, каждый из операторов должен вложить в развитие сетей до 100 млрд. рублей до 2019 года, что позволит покрыть все города России нормальными, скоростными сетями. Хочется верить, что к 2019 ничего лучше и не придумают. А то жалко будет, что столько денег выбросят зря.

1 комментарий

  1. И при этом у Билайна есть полноценный уже работающий LTE в Лаосе! Где он нафиг никому не нужен и пользователей всего полмиллиона… мне не понять этой страны…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя