Главная Новости Скотт Форсталл и Джон Брауетт уходят из Apple

Скотт Форсталл и Джон Брауетт уходят из Apple

0

Кажется, день 29 октября стал неким рубежом в индустрии мобильных технологий, задавшим будущее индустрии на ближайшее время. Google презентовали мощную комбинацию из смартфона Nexus 4 и планшета Nexus 10 с умопомрачительным 10-дюймовым экраном 2560 x 1600, подкреплённых свежим Android 4.2. Microsoft провели презентацию, на которой официально запустили Windows Phone 8. Не осталась в стороне и Apple, разбавив череду новинок неожиданными новостями о кадровых перестановках в высшем руководстве компании. Старший вице-президент по iOS Скотт Форсталл покинет Apple к концу года — пока же он останется в компании в роли советника Тима Кука. Джон Брауетт, глава розничной сети,присоединившийся к команде Apple в начале года, также покидает компанию.

Скотт Форсталл и Джон Брауетт уходят из Apple

Функции уходящего Форсталла лягут на плечи четырёх действующих вице-президентов — Джони Айва, Эдди Кью, Крейга Федериги и Боба Мэнсфилда. Айв возьмёт на себя общее развитием знаменитого Human Interface («человечного интерфейса») во всех продуктах компании. На Эдди Кью перекладывается руководство над Maps и Siri.

Крейг Федериги, бывший вице-президент по программному обеспечению для Mac, теперь будет заниматься как Mac Os, так и iOS. Боб Мэнсфилд, вроде как решивший выйти на пенсию в начале лета, но вернувшийся в Apple ближе к осени, возьмёт на себя руководство над новой командой «Технологии», которая будет заниматься разработкой полупроводниковых технологий и беспроводных продуктов (что именно сюда включено, точно не ясно).

Пока место Джонна Бауетта пустует, лидеры региональных подразделений розничной сети будут отчитываться напрямую перед Тимом Куком.

После смерти Стива Джобса одним из основных кандидатов на роль идейного вдохновителя Apple считали именно Форсталла, и вот буквально через год он покидает компанию. Очевидно, не последними причинами ухода Форсталла стали не самые удачные запуски Siri и Maps и в целом приостановившееся развитие системы iOS. Замена Форсталла — смелый шаг со стороны Apple, и будет крайне интересно следить за дальнейшим развитием компании, особенно за влиянием Джони Айва на софтверный дизайн. Форсталл был главным приверженцем неоднозначных скеоморфных интерфейсов (прошитой кожи в «Календаре», зелёного сукна в «Game Center и тому подобных «реалистичных» вещиц), и нет сомнений что в этой сфере пользователей ждут серьёзные изменения.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя