Главная Новости Почему без Скотта Форсталла iOS станет в разы лучше

Почему без Скотта Форсталла iOS станет в разы лучше

3

Поначалу может показаться, что уход Скотта Форсталла негативно скажется на будущем компании. Он был главным архитектором самого успешного программного обеспечения Apple — iOS, работающей на iPhone, iPod touch и iPad. На самом деле, причин для паники нет — все хорошо, iOS от этого станет гораздо лучше.

Johny Ive

Последние 12 месяцев Тим Кук направлял Apple в ту сторону, которую сам считал верной. Он уже успел изменить отношение Apple к условиям работы на заводах в Китае, уладил все экологические проблемы, а также начал заниматься благотворительными вкладами.

Но что же заставило Кука уволить двух замечательных сотрудников?

Всем уже давно было понятно, что глава розничной сети, Джон Брауетт, не продержится долго в Apple, так как у него возникали проблемы еще с самого первого дня работы. Но увольнение Скотта Форсталла стало для многих шокирующим событием. Форсталл был самым что ни на есть верным последователем Стива Джобса. Они работали бок о бок еще во времена NeXT. И некоторые даже считали, что именно он займет место генерального директора после ухода Тима Кука.

Увольнение Форсталла для многих показалось началом большой беды для Apple, но, на самом деле, это, наоборот, воистину великое событие для купертиновцев и «яблочных» фанатов, так как теперь у Джони Айва будет больше возможностей.

Вслед за новостью об уходе Форсталла, стало известно и то, что сер Джонатан Айв, главный по индустриальному дизайну, теперь будет также возглавлять подразделение, занимающееся дизайном пользовательских интерфейсов. Теперь Айв будет нести ответственность не только за «железный», но и за программный дизайн тоже. Также теперь он будет не только говорить командам iOS разработчиков, что «все надо переделать, ужасно выполнена работа», но и давать дельные советы и идеи, как все сделать еще лучше.

В последнее время Форсталл и команда разработчиков iOS начали создавать не чистые, минималистичные интерфейсы, а такие, в основе которых лежат предметы из реального мира – кожа, дерево и так далее.

Почему без Скотта Форсталла iOS станет в разы лучше

Возможно, все было бы хорошо, если бы не непостоянность. В одних приложениях – обычные интерфейсы, в других – кожаные, в третьих – деревянные. А виноват в этом именно Форсталл.

У Джони Айва — огромный талант в создании гаджетов, которые не только невероятно функциональные, но и безумно красивые. Благодаря нему, у нас есть iMac, iPod, iPhone, iPad, Apple TV, iPad mini, MacBook, MacBook Air, MacBook Pro с Retina дисплеем и много других красивых устройств.

За все это время у Айва никогда не было возможности влиять на то, как выглядит программная начинка на его «сексуальных» устройствах.

Мы уже успели восхититься красотой инженерной мысли Айва в «железках», а представьте, что бы он мог сотворить с программным обеспечением.

Очевидно, ему не придется заново «рисовать iOS с нуля». Ему достаточно просто дать команде разработчиков iOS несколько дельных советов, как сделать дизайн в разы лучше. У Айва действительно талант глубоко анализировать объекты и знать о них все необходимое в итоге. Может показаться, что все это сделать очень легко. Но нет. Форсталлу же не удалось.

Интересно, что будет дальше – вдохнет ли Айв новую жизнь в дизайн iOS или останется верен традициям?

3 Комментариев

  1. Таки положили надежду. Таки Джони сфейлил по большей части, но ничего, все ещё привыкнут к этой iOS 7

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя