Главная Новости Эра Джонни Айва, настроения инвесторов и причина увольнения Скотта Форсталла

Эра Джонни Айва, настроения инвесторов и причина увольнения Скотта Форсталла

1

Главной новостью этой недели для большинства любителей технологий был никак не ураган/шторм в США. Шоком стал уходом из Apple двух вице-президентов компании. Портал AllThingsD предлагает посмотреть на причины увольнений и будущее компании в свете кадровых перестановок. 

Уход Форсталла

Эра Джонатана Айва, настроение инвесторов и окончательная причина увольнения Скотта Форстала

Мы уже писали ранее, что уход Скота Форсталла пусть и стал неожиданностью, тем не менее, дело к тому шло. Жесткая харизма Форсталла не воспринималась менеджментом компании так же, как это было в ситуации с Джобсом: Форсталл конфликтовал со всеми, включая Тима Кука — CEO Apple. Последней каплей стал сервис Apple Maps, ставший большим позором, нежели MobileMe и проблема с антенной в iPhone 4.

Не так давно Тим Кук опубликовал письмо с извинениями за Apple Maps и пообещал исправить ситуацию максимально быстро. Инсайдеры утверждают, что подписать извинение просили Скота Форсталла, но старший вице-президент ответил отказом, мотивируя это тем, что извинения можно вообще не публиковать, как это было в случае с той же антенной в iPhone 4. После некоторых трений среди высшего руководства, извинение подписали именем Кука. Поговаривают, что после этого Скотта попросили покинуть компанию.

Реакция рынка

Эра Джонатана Айва, настроение инвесторов и окончательная причина увольнения Скотта Форсталла

Как утверждают эксперты, рынок не очень положительно принял отставку двух вице-президентов компании. Особенно если учесть ситуацию с Apple Maps, за которые был ответственным Скот Форсталл: кто теперь будет управлять развитие карт? К тому же, компания осталась без управленца розничными продажами. Но в Apple выбрали удачное время для подобного заявления. Во многом помогла погода. На данный момент в США бушует страшный ураган, из-за которого в США впервые за последние 25 лет закрыли торговлю на бирже. Таким образом акции компании остановились на отметке в $604. Вполне возможно, что за пару следующих дней, до открытия биржи, шумиха вокруг кадровых перестановок внутри компании уляжется, и рынок не будет так болезненно реагировать. Также Apple подходит к одному из самых прибыльных кварталов: ожидается, что прибыль в ближайшие три месяца составит $52 млрд., что станет новым рекордом для Apple и сможет поднять настроение людей с Wall Street.

Эра Джонатана Айва

Эра Джонатана Айва, настроение инвесторов и окончательная причина увольнения Скотта Форстала
Теперь я король!

Вполне возможно, что уже этим летом мы увидим полностью новую iOS 7. Виновником этого может стать Джонатан Айв, который теперь отвечает не только за внешний дизайн устройства, но и за вид операционной системы, которую Тим Кук назвал Human Interface. Интересно, что Стив Джобс называл это User Interface. Как известно, Айв и Скот не очень ладили в плане того, как выглядит iOS, из-за чего между коллегами часто бывали ссоры. Теперь Айв сможет сделать то, чего так долго ждут от Apple — принести действительно существенные изменения в операционную систему, которая за последние пару лет почти не меняла своего внешнего вида, а лишь дополнялась новыми возможностями. Скорее всего нас ждет минимализм и нечто действительно особенное: ждем лета.

1 комментарий

  1. Главное чтобы потребитель не ощутил неудобств при смене внешнего вида, а то будет как на Андроиде- новый телефон, новые привыкалки и приблуды

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя