Главная Новости Три большие ошибки Тима Кука

Три большие ошибки Тима Кука

0

Вот уже больше года Тим Кук стоит у штурвала корабля Apple. Плавание проходит стабильно, за исключением небольших штормов, которые трясут корабль довольно таки сильно. Так случилось, что два члена экипажа вообще выпали за борт и капитан решил их не спасать: они были бунтовщиками, которых не совсем уважали на корабле. Авторитет Тима Кука на судне невероятно высок, но всё же, было несколько неприятных моментов, которые стали для корабля и команды столь опасны, что привели к потере значительно части богатства. Forbes решил изучить деятельность CEO Apple и выбрал три самые главные ошибки, которые тот совершил за последний год.

Джон Броветт вместо Рона Джонсона

 Три большие ошибки Тима Кука

В 2011 отец-основатель розничной сети Apple Рон Джонсон ушел из компании Apple. Именно этот человек создал Apple Store такими, каким их сегодня любит весь мир. Но Рон выбрал другой путь, покинув Apple. С трудом, но на его место нашли достойную замену — Броветта. Человек с отличным послужным списком, проработавший много лет на посту CEO компании Dixons. Как утверждал сам Тим:

Я общался с многими людьми и все утверждали, что Джон лучший в своем деле. Думаю, вы будете довольны случившимся также, как и я.

Но время шло, а уровень довольствия почему не поднимался. Особенно у работников Apple Store. Началось всё с тотального увольнения сотрудников, вместо обычного увеличения штата. Благо, Тим осознал ошибку и быстро всё исправил. Джон просто был не тем человеком: он гнался за прибылью, в то время, как Рон Джонсон гнался за потребителем и достаточно хорошо в этом преуспел: 390 магазинов по всему миру в среднем посещает 19,000 человек каждый день, генерирую при этом просто колоссальную прибыль. Многие считают, что Тиму не следовало отпускать Джонсона, ведь этот человек развивал то, что сам и создал. Броветт этого не понимал. В любом случае, на подобный пост нужно ставить человека, которого воспитывали в самой Apple: для того, что четче понимать вектор развития компании.

Непонятная ситуация с Бобом Мэнсфилдом

 Три большие ошибки Тима Кука

В июне месяце Боб подал в отставку: человек хотел отдохнуть от сумасшедшего ритма жизни в компании. Но уже в августе месяце, он вернулся в компанию работать по контракту, который оказался весьма привлекательным для него. Основные задачи — консультирование и работа над будущими проектами. Но вот уже в октябре специально для него создают новый отдел «Технологии», в котором он становится главным. Тим Кук также сообщил, что Боб останется в Apple ещё на два года. Как минимум. Никто не против Мэнсфилда. Напротив, в свои 51, он ещё много может сделать. Но все эти перемещения в верхним кругах власти озадачивают: что же на самом деле творится за кулисами, там, наверху? Странно выглядит, что уволив Форсталла, Тим так сильно пытается удержать Мэнсфилда в Apple. Тиму сначала стоило разобраться в ситуации, вместо разного рода пертрубаций в компании.

Ответственность за Apple Maps и Siri

 Три большие ошибки Тима Кука

Карты Apple Maps и голосовой ассистент Siri имеют огромный потенциал, несмотря на то, что на данный момент они не дотягивают до удовлетворительного уровня. И все эти разговоры, будто бы «При Стиве такого не случилось» — бред сивой кобылы. Компания постепенно выводит свои решения на новый уровень. С тем же оптическим приводом прощались 3 года. Siri только два, а она уже многое умеет. Картографическому сервису и того меньше. Проблема в том, что большинства ошибок можно было избежать: те же карты выпустить на полгода позже или расширить команду работающую над Apple Maps ещё до релиза, а не после. Следить за этим должен был Скот Форсталл: у него это не совсем хорошо получилось. Тем не менее, CEO компании — Тим Кук, а значит спрашивать будут с него. Ещё во время beta-тестирования множество разработчиков жаловались на проблемы, но это мастерски игнорировалось со стороны компании. Почему Тим Кук не следил за действиями своих сотрудников? И где он был, когда тестировались те же карты?

Выпустив в этом году много хороших и новых продуктов, компания скорее всего не будет делать громких релизов в следующем. Кроме, конечно же, обновленных версий некоторых продуктов. Именно с обновлениями и доводкой сервисов до ума в 2013 году Тим не должен допустить новых ошибок. В остальном же, плавание должно пройти нормально.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя