Главная Устройства Стоимость iPad mini и заработок Apple

Стоимость iPad mini и заработок Apple

0

Многие узнав цену iPad mini по-настоящему удивились: планшет стоит дорого по сравнению с другими вариантами на рынке небольших планшетов. Пусть Тим Кук и утверждает, что iPad mini это не класс 7-дюймовых планшетов, но $329 всё равно на порядок выше других похожих предложений. 

 Стоимость iPad mini и заработок Apple

Ребята из iSupply после того, как в iFixit разобрали iPad mini,  решили подсчитать стоимость создания iPad mini на 16 Гб памяти исключительно с Wi-Fi. Как оказалось, полная стоимость компонентов iPad mini составляет $188. В каждом планшете разная лишь стоимость памяти: в гаджете на 16 Гб он стоит $15,5, на 32 Гб — $46,5, а в версии на 64 Гб — $77,5. Чтобы узнать стоимость модели с LTE, нужно узнать стоимость чипа 4G, но разница точно не будет больше $130.

Дополнительную стоимость будет составлять другие расходы: логистика, упаковка и реклама. Предполагается, что эта статья добавит к окончательной стоимости планшета около $80, хотя аналитики утверждают, что она будут ниже. В любом случае, если к $188 добавить $80 на логистику и рекламу, получаем $268. Фил Шиллер утверждал, что маржа на iPad mini намного ниже, нежели на других продуктах Apple. И он не врал. Простой расчет показывает, что доход от «маленького» планшета в минимальной комплектации останавливается на уровне 18,5%. Соответственно, доход от версии на 32 и 64 Гб составит 33% и 38%.

Вполне возможно, что процент будет немного выше, но до типичной ставки остальных продуктов он никак не дотягивает. Например, на каждом iPhone маржа составляет больше 50%. С планшета iPad любой комплектации снимают сливок на 30% и больше. Каждый Mac приносит как минимум 30% чистого дохода. На фоне этих продуктов заработок от iPad mini кажется не таким солидным, да и сама Apple далеко не Amazon, чтобы торговать себе в убыток. Несмотря на высокую цену, аналитики уверены, что Apple удалось продать как минимум 850 000 iPad mini за первые выходные. Планку в 1 млн. единиц убил ураган, уничтоживший атлантическое побережье США.

p.s. конечные цифры могут немного отличатся из-за недостатка данных по сопутствующим расходам.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя