Главная Устройства Apple может отказаться от процессоров Intel

Apple может отказаться от процессоров Intel

1

Последнее крупное изменение по части аппаратного обеспечения компьютеров Apple произошло еще в 2005 году, когда было анонсировано начало производства компьютеров на базе процессоров Intel. Но теперь компания рассматривает возможность производства собственных чипов для настольных компьютеров Mac. Согласно сообщению издания Bloomberg, руководство Apple полагает, что их мобильные чипы в скором времени станут достаточно мощными для платформы Mac.

На данный момент существует достаточно оснований, чтобы верить этим слухам. Переход от комплектующих Intel к собственным ARM разработкам представляется большим шагом. Хотя, не стоит переживать по этому поводу, так как когда люди из Apple решили отказаться от процессоров PowerPC и использовать решение Intel, то всё прошло гладко. Кстати, возможно стоит ожидать и повторение истории с операционной системой. При переходе на Intel компания Apple разработала OS X, возможно уже сейчас компания трудиться над Mac OS следующего поколения.

Mac Book Air with ARM

Стоить также упомянуть о том, что приход процессоров ARM в компьютеры Apple сделает мобильную и десктопную платформу универсальной. Такой переход может быть выгоден с точки зрения как перспективы программного, так и аппаратного обеспечения. На сегодняшний день операционная система Mac OS X существенно отличается от мобильной платформы iOS, помимо некоторых общих особенностей. Похоже мозаика начинает собираться в единое цело и в скором времени, года через два-три у нас появятся Mac работающие на ARM, Mac App Store полный приложениями и, вполне возможно года через четыре Apple выпустит одну универсальную платформу под все свои устройства.

1 комментарий

  1. Тут надо отметить прежде всего для чего это делается, унифицированная система это безусловно плюс, но в «железном» плане ARM — это минимальное потребление батареи, при неплохой (уже) мощности.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя