Главная Игры «Odyssey» — убойный космический шутер

«Odyssey» — убойный космический шутер

0

Не так часто в App Store можно встретить хорошо сделанную игру из несколько под забытого жанра shoot ’em up — классических аркадных стрелялок, некогда безумно популярных на игровых автоматах и домашних приставках. Сегодня к нам на обзор попала игра, следующая всем традициям жанра, «Odyssey» для iPhone.

Начинается наша «Одиссея» с интересного хода — разработчики цепляют нас, давая возможность полетать на полностью оснащённом оружием и бронёй корабле, но наши герои попадают в засаду — силы противников-инопланетян (а дело, как и полагается, происходит в глубинах космоса) оказываются слишком велики и вырваться из плена удаётся лишь на небольшом маломощном космическом кораблике. Теперь нам предстоит путь через туманности и галактики, с целью покарать коварных пришельцев.

Управление кораблём осуществляется с помощью наложенных на экран кнопок. Слева расположен джойстик, справа — кнопка огня (нажал один раз — и корабль начинает стрелять, невероятно удобно, что не надо держать её постоянно!) и ещё несколько кнопок вроде запуска ракет. В целом, управление довольно отзывчивое и вполне располагает к комфортной игре, однако было бы интересно увидеть в будущих обновлениях и другие варианты, например, движение в сторону нажатия или — чем чёрт не шутит! — поддержку гироскопа. Наложенные сейчас на экран кнопки часто загораживают наш доблестный корабль (обычно находящийся там же, внизу экрана) и это несколько сбивает с толку. Кому-то это наверняка было бы удобнее, да и сэкономилось бы ценное на iPhone экранное пространство.

Кстати, говоря об экраном пространстве — как и положено, свежая версия «Odyssey» поддерживает увеличенный экран iPhone 5, что позволяет увидеть больше противников и вообще приятнее для глаза. Графика в игре сделана по всем канонам – разноцветные залпы лазеров, взрывы, роящиеся небольшие корабли противников и массивные большие крейсеры. Приятно, что они хорошо различимы на фоне космоса и не сливаются в одно целое. Безумное действо, что радует, сопровождается соответствующей убойной музыкой, отлично задающей темп игры и настраивающей на боевой лад.

Из других возможностей стоит отметить хорошую систему прокачки корабля. Действие «Odyssey» не ограничивается стрельбой по толпам пришельцев — после миссии вы можете заглянуть в гараж и на собранный за игру иридий (а вы всё ещё храните сбережения в морально устаревших долларах?) купить себе новый корабль или улучшить существующий по целому ряду параметров — усилить броню, движок, приобрести новое оружие.

Очень часто игры подобного жанра ругают за их чрезвычайную сложность. Для них даже придумали специальный термин — «bullet hell», сиречь «ад из пуль». «Odyssey», наверное, нельзя назвать лёгкой игрой, но и прогресс здесь ощутимо чувствуется — после каждого улучшения наш корабль проходит ещё дальше, да и к обилию противников быстро привыкаешь, начиная всё увереннее лавировать между выстрелами и взрывами. Игра даёт хорошее чувство прогресса, продвижения вперёд, и это заставляет возвращаться к ней, чтобы снова попробовать свои силы, а разве не этого всем хочется?

Перейти в App Store

Версия: 1.1 (Universal)
Разработчик: Anix
Ссылка: Universal (Free)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя