Главная Приложения Пакет iWork для iOS — стоит ли овчинка выделки

Пакет iWork для iOS — стоит ли овчинка выделки

0

В 2010 году Apple выпустила на рынок мобильных устройств планшет iPad, который стал первым настоящим планшетом на рынке. Стив Джобс не мог нарадоваться: устройство получило массу положительных отзывов. Но один из критиков имел неосторожность сказать, что проблема iPad в его предназначение: это устройство для потребления контента, а не его создания. Фраза одного человека превратила в ад жизнь нескольких сотен людей, которым Стив поручил переноса пакета iWork на планшет. Он хотел доказать, что iPad может творить контент. 

Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки

С тех пор много воды утекло, но неизменным остается присутствие приложений из пакета iWork в Топ-50 самых популярных платных приложений, а отдельно программа Pages наверное никогда и не выпадала из Тор-10. Несмотря на большое количество конкурентов, разработчики Apple сумели создать продукт, совмещающий в себе удобство, функциональность и преимущества сенсорного экрана: документы, таблицы, презентации — iWork идеал во всем.

Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки

Так получилось, что после покупки планшета у автора статьи практически сразу появилась программа Pages. Это были первые $10, которые я когда-либо тратил на программы. Здравый смысл победил жадность, и на планшете появилась заветная иконка лучшего мобильного редактора документов. В этом получилось убедиться практически сразу: из-за насыщенного графика большинство текстов приходится набирать не на компьютере, а на планшете, практически прямо на ходу. Здесь можно лишь отметить, что основная база функций, которые люди используют для создания текстовых документов, здесь есть.

Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки

Некоторое время спустя рядом с Pages появилась программа Keynote — она предназначена для создания презентаций. Признаться честно, ничего подобного мне никогда не приходилось использовать. Будучи заложником PowerPoint на протяжении долгих лет, я удивлялся тому, как Apple получается создавать такие эффектные презентации для своих мероприятий. Оказывается, для этого вполне хватает приложения за $10. Масса эффектов и функций помогают в буквальном смысле оживить любой набор картинок, а цифры превратятся в чудесные 3D-графики. Любой текст, изображение, что угодно — с помощью приложения от Apple их всех можно превратить в маленькое живое представление. Keynote настолько простой и удобный, что возвращаться назад к программе от Microsoft уже никогда не захочется.

Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки

В дополнение к Pages и Keynote, в Купертино решили выпустить Numbers — аналог Microsoft Excel. Не будем лукавить — приложение получилось неплохим, но продукт из Редмонда все же находится на ступеньку выше. Но вот незадача: на iOS-устройствах Excel пока нет. А выбирать особо не из чего — Numbers на этом рынке лучший из вариантов. Пользователь получает инструмент, позволяющий создавать большие таблицы, которые можно красиво наполнить контентом, добавить формулы для исчислений, создать графики и диаграммы. Да, бухгалтерский годовой отчет на 100500 страниц создать не получится, разве что вы работаете в фирме «Рога и копыта». Но для большинства людей возможностей Numbers вполне хватит для повседневной работы.

В итоге я потратил $30 на приложения, каждое из которых идеально подходит для выполнения несложных задач в любом месте. В добавок к этому мы еще и получаем автоматическую синхронизацию с iCloud и доступ к файлам с любого компьютера в мире. А если вы работаете с Windows ПК, iWork без проблем конвертирует все документы в формат Office-программ. Отдельно можно поставить вопрос о наборе функций в настольных версиях программ iWork, но в iOS-устройствах он побеждает всех конкурентов без всяких сомнений. Да и Стив Джобс должен был остаться довольным: iWork превращает iPad в полноценный инструмент для создания контента.

Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки Пакет iWork для iOS - стоит ли овчинка выделки

P.s. Если вы знаете достойные замены для пакета iWork, делитесь названиями в комментариях, ведь всегда важно иметь возможность выбора.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя