Главная Устройства Впечатления от iPad 4, или iPad 2 пора в отставку

Впечатления от iPad 4, или iPad 2 пора в отставку

3

Сразу отметим: мы смотрим на эволюцию между iPad 2 и iPad 4, iPad третьего поколения в обзор не попадает.

Так получилось, что на днях мне в руки на некоторое время попал iPad четвертого поколения. Будучи активным пользователем второй версии самого легендарного планшета вот уже более года, я сразу же кинулся сравнивать два гаджета, которые на первый взгляд схожи, как де капли воды.

iPad 4 - второму пора в отставку

Отличие есть в весе — около 50 грамм, но оно практически незаметное. Хотя, если вы ювелир и привыкли к идеальной точности, то разницу таки почувствуете. Но обычный пользователь скорее заметит, что задняя панель iPad 4 немного нагревается во время работы. Температура не критична, как об этом указывали СМИ в свое время, поэтому проблем вызывать подобный момент не будет. Разве что не получится летом приложить прохладный планшет себе к телу, дабы хоть немного сбавить температуру!).

iPad 4 - второму пора в отставку

Существенная разница заметно лишь в тот момент, когда дело доходит до зарядки iPad. Новый Lightning Connector такой маленький, что это просто невозможно передать словами. Он миниатюрный. При этом, надежно сидит в гнезде: достать его одной рукой вряд ли хватит сил. Одним словом, новый Lightning Connector не проблема, а огромный плюс.

iPad 4 - второму пора в отставку

Сердцем нового планшета стал процессор A6X, который в несколько раз быстрее, экономичнее и при этом еще и более производительней. Особенно хорошо это заметно в том случае, если вы активно используете iPad, постоянно перемещаясь между десятками программ. Система быстро загружает новые объекты и возвращает к жизни уже запущенные. Существенное улучшение видно на фоне программы Pages. iPad 2 прекрасно работает с приложением, но оно явно тяжеловатое для его А5. В случае с iPad 4, все просто летает. Пусть и не со скоростью света, но качественное улучшение на лицо. Для теста мы также взяли мощную игру N.O.V.A. 3 (если будет возможность, обязательно поиграйте). Не то, чтобы она тормозила на втором iPad, но на четвертом все выглядит явно лучше.

iPad 4 - второму пора в отставку

Также заметным скачком стало появление Siri, но из-за отсутствия поддержки русского языка — толку от нее мало. Впрочем, от себя лично хотелось бы добавить, что Apple работает над улучшением Siri. Голосовой ассистент стал лучше понимать тот же английский, нежели в первые дни своего появления. Как только вышел iPhone 4S и все бросились говорить с Siri, у меня складывались такое ощущение, что я говорю не на английском, а на румынском. Теперь же система все отлично понимает, при том, что мой английский лучше не стал.

iPad 4 - второму пора в отставку

Конечно же, гвоздь программы — это Retina-дисплей. Он шикарен. Он настолько прекрасный, что ни новый процессор, ни Lightning Connector, ни Siri уже никому не интересны. Картинка сочная, яркая, словно страница в глянцевом журнале. Цвета столь насыщенные, что желать чего-нибудь получше уже стыдно. Но, как говорят в народе, все познается в сравнении. Особенно, когда речь идет о сравнении iPad второго и четвертого поколений. Скажу так: до того момента, пока я не взял в руки iPad 4, экран моего планшета казался мне вполне приличным. После недели тестов я понял, что отдавать iPad 4 я не хочу. Экран iPad 2 кажется не то чтобы жутким, но складывается впечатление, будто на него что-то вылили и забыли вытереть.

И в этом на самом деле большая проблема. После некоторого времени работы с iPad 4, работать с экранами качества похуже просто нет сил: они режут глаза, картинка кажется ужасной, а читать тексты так и вообще нельзя без слез на глазах. И этот текст я пишу искреннее, так как самому приходится возвращаться на iPad 2.

В общем итоге мы получаем просто фантастические устройство, в которое невозможно не влюбиться. Быстрый, шустрый и с поразительным экраном — все это iPad 4 поколения. Хотя, как по мне, на этом существующий концепт iPad себя вычерпал. Пятое поколение точно должно менять дизайн и становиться легче, ведь по последнему переходу от тройки к четверке стало видно, что добавлять уже просто нечего.

Наш совет:
1) Если у вас iPad или iPad 2, его стоит, при наличии возможностей, менять на iPad 4. Ваши глаза скажут огромное спасибо.

2) Если у вас iPad 3, то его можно оставить. Существенной разницы 3 или 1 секунда открытия документа для меня роли не играет — экран намного важнее, а он практически не поменялся. Если же каждая секунда для вас — это существенно, тогда есть смысл брать iPad 4.

3) Если у вас планшет от другого производителя, то тут уже вам решать. Хотя я конечно же использовал бы здесь слова главного редактора портала imore.com Дени Ритчи: «купите себе iPad».

3 Комментариев

  1. Такое впечатление школьник какой то писал. У его одноклассника появился четвертый айпад ан его на переменке потыкал и решил из себя эксперта поизображать!

  2. Обзор вполне имеет право на жизнь. Как и всякий обзор, он субъективен, и автор пишет о том что для него важно.
    Так что — кому-то наслаждаться планшетом, а кому-то доказывать в форумах, как жизенно необходимо прицепить к планшету флешку или жесткий диск.

  3. Яблык, это яблык!!! А всё остальное г…. Хотя бы потому, что ВСЕ!! производители что то копируют именно оттуда )))

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя