Главная Приложения Пять лучших приложений 2012 года

Пять лучших приложений 2012 года

0

Нельзя однозначно сказать, что 2012 год запомнился пользователям революционными мобильными приложениями. Мы не увидели взлёта новых сервисов вроде Instagram или Dropbox, все нововведения были скорее постеленной эволюцией, однако результат этой эволюции не может не радовать. 2012 год можно смело назвать годом интерфейсов — разработчики смогли окончательно отойти от морально устаревших концепций, которые многие программы тянули за собой с десктопных систем, и представили нам качественно переосмысленные методы взаимодействия пользователя и устройства.

Мы не стали выделять одно приложение года, одного единоличного победителя, и представляем вам пять приложений, по нашему мнению равнозначно заслуживающих высшего титула. Каждое по-своему, все они внесли что-то новое в то, как мы будем в будущем воспринимать стандарт хороших инновационных приложений.

Clear (iPhone, 33 р.)

Вышедший в начале года Clear для iPhone оказался настоящим глотком свежего воздуха для любителей организовывать свои задачи в красивые ухоженные списки. Прекрасный минималистичный интерфейс ничуть не навредил функциональности приложения — «повесив» все основные действия на интуитивные жесты, разработчики только выиграли, убив, кажется, двух зайцев сразу. В последнем обновлении Clear научился хранить информацию в iCloud и теперь может синхронизировать задачи с вышедшей осенью версией для Mac (версия для iPad тоже находится в разработке). Конечно, это не профессиональный органайзер вроде Things, но Clear и не пытается им быть — это просто самый красивый и приятный в использовании менеджер задач на iOS.

Figure (Universal, 33 р.)

Разработчики популярного пакета для создания музыки Reason, компания Propellerhead, сумела найти ту тонкую грань между музыкальной игрушкой и полноценным синтезатором, которая, кажется, ускользнула даже от Apple. Сколь ни дружелюбен GarageBand, даже он может отпугнуть неподготовленного пользователя. Figure же позволяет абсолютному новичку в музыкальном деле буквально на ходу сымпровизировать простую мелодию, и в это же время профессиональные музыканты смогут без труда записать сюда возникшую идею или вдохновиться на что-то новое. Секрет Figure — в до мелочах продуманном интерфейсе. Разработчики не отпугивают пользователей музыкальными тонкостями, тональностями и синкопами, а, наоборот, прямо-таки приглашают нас поэкспериментировать — покрутить вот это колёсико или потянуть за тот заманчивый цветной ярлычок. Оторваться крайне сложно.

Paper (iPad, Бесплатно)

«Цель Paper — предоставить пользователю цифровой блокнот, такой, какого мы ждали ещё с выхода первого iPad» — сложно выразиться точнее рецензента портала The Verge. Большинство разработчиков пытаются сделать приложения с сотнями настроек и функций. Paper отбрасывает всё лишнее, оставляя пользователю лишь блокнот и необходимые для рисования или заметок инструменты. Жесты помогают с навигацией между блокнотами, а гениальная «перемотка» двумя пальцами вместо кнопки «Отменить» заставляет задуматься, почему никто не догадался об этом раньше. Бесплатно в Paper доступна обычная перьевая ручка, а в зависимости от потребностей пользователи могут докупить себе карандаши, маркеры, акварельные краски или палитру со специально разработанной технологией смешивания цветов.

Pocket (Universal, Бесплатно)

Сколько бы мы ни любили Instapaper, кому-то наверняка лучше подойдёт другой сервис, и переродившееся в Pocket приложение Read It Later как никогда подходит на роль качественной альтернативы. Pocket — это способ отложить «на потом» интересную статью или видео, и все сохранённые материалы попадают в прекрасно оформленное приложение с отличной вёрсткой и типографикой. Лишённый рекламы чистый текст читать как никогда приятно, а учитывая такие плюсы приложения как бесплатность, поддержку видео и наличие клиента для Mac, Pocket имеет все шансы стать новым стандартом подобных сервисов.

YouTube (Universal, Бесплатно)

Долгое время мобильная версия сайта YouTube с царившими там чудесами HTML5 была чрезвычайно привлекательной альтернативой клиенту от Apple, вышедшему вместе с оригинальным iPad. После выхода iOS 6 мы увидели целый ворох пришедших ему на замену приложений, однако мало кто из них выделялся их общей массы, и Google удалось их легко переплюнуть, выпустив под конец года официальное приложение YouTube для iPad и iPhone. Хорошее чистое оформление рифмуется с новым дизайнерским подходом Google, и хотя, в отличие от других приложений из нашего списка, официальный клиент YouTube не предлагает чего-то кардинально нового, он отлично показывает, что не надо забывать и о другом рецепте успеха — просто сделать отличное приложение, безукоризненно выполняющее свои функции.

Нет сомнений, что у каждого читателя может быть своя пятёрка любимых приложений года. Тех, что они использовали больше всего, тех, что сильнее всего пригодились, тех, на которые просто приятно посмотреть. Не стесняйтесь, поделитесь своими фаворитами в комментариях — нам интересно!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя