Главная Из истории 2012 год глазами Apple               

2012 год глазами Apple               

0

К своему логическому завершению подходит 2012 год, который принес нам много всего интересного и неожиданного со всего мира. Но нам ближе компания Apple, о которой мы писали весь год. Время подвести итоги и посмотреть на наиболее знаковые события, которые произошли в этом году — первом за долгое время, когда у руля компании не было одного из ее основателей и главного вдохновителя — Стива Джобса. Мы предлагаем вам посмотреть на 2012 год глазами Apple — наш рейтинг всего, что случилось с компанией. 

1. Тим Кук у руля компании

2012 год глазами Apple

Назначенный в прошлом году генеральным директором компании Apple, Тим Кук идеально вписался в структуру корпорации. За время его правления акции компании достигли своего исторического максимума — $732 за штуку, а по своей рыночной цене, Apple стала самой дорогой компанией мира: дороже большинства ее конкурентов вместе взятых.

Именно под его руководство произошло несколько вещей, которых все ждали от Стива Джобса. Во-первых, это выплата дивидендов акционерам компании. В ноябре этого года это случилось впервые за последние 15 лет. Во-вторых, Apple начала производить часть своей техники в США — первые Mac с надписью «Assembled in USA» уже продаются. В свое время Барак Обама и большинство сената страны упрекали Джобса в том, что компания оставляет огромную кучу денег чужой стране. Мы не беремся утверждать, что подобный план не был разработан при Стиве, но факт остается фактом — Тим Кук сделал Apple еще более любимой для американцев, которым представят тысячи рабочих мест, и для всего мира, который не хочет использовать технику, собранную в Китае.

Именно Тим Кук стал человеком, который выставил из компании Скота Форсталла — человека, работавшего с Джобсом со времен NeXT. Его называли приемником кресла генерального директора, ссылаясь на то, что его характер идентичен характеру Стива. Но Тим решил не терять компанию ради одного человека и выставил его за дверь Купертино.

В конце концов, заслуги Тима по достоинству оценили многие, ведь не зря же журнал Time хотел выбрать его на звание «Человек года», а Forbes поместил в список самых влиятельных людей планеты на 35 место. Под его руководством 60 тысяч сотрудников компании, почти 4 сотни магазинов и несколько линеек продуктов, которые приносят компании колоссальные прибыли.

2. Retina MacBook Pro

2012 год глазами Apple

Кто бы что не говорил, но в этом году компания Apple просто порвала рынок новым поколением компьютеров Retina MacBook Pro на 13 и 15 дюймов. При довольно «демократичной» цене, пользователь получает уникальный в своем роде гаджет, способный творить невероятные вещи. Просто шикарное железо дополняет потрясающая OS X Mountain Lion — передовая операционная система мира, которую невероятными темпами скупали с виртуальных полок Mac App Store. Специально для нового компьютера дизайнерами и инженерами Apple были задействованы технологии, которые используют в космической промышленности.

Главной фишкой стал экран Retina, который поражает своей красотой и четкостью. Дополненный серьезным железом, он выдает такую картинку, что другие ноутбуки просто закрывают от стыда крышки.

Но дело не только в этом — Apple вновь задала новый стандарт, новую планку для других производителей, показав пример будущего, ведь новый Retina MacBook Pro — это устройство, которое еще долго сможет удивлять.

3. iPhone 5

2012 год глазами Apple

Много грязи было вылито журналистами и блогерами на новый смартфон от Apple, но на весь Антверпен нам удалось найти лишь один iPhone 5 — дефицит ужасный. В то же время, только в Китае за первые три дня продаж было реализовано 2 млн. устройств. Как говорится, пользователи голосуют звонкой монетой, а газеты пусть пишут то, что им угодно. Хотя и здесь есть свои исключения: издание Time назвало iPhone 5 лучшим устройством 2012 года, оставив конкурентов далеко позади.

Но секрет кроется в другом. Дабы почувствовать магию iPhone 5, его нужно подержать в руках. А с каждым днем использования он открывает все больше и больше для своего владельца. Новый экран с одной стороны просто огромный, а с другой — это далеко не «лопата». Новый процессор делает работу еще быстрее, а камера! Именно так должна работать камера в каждом устройстве. Конечно же, каждый находит в iPhone 5 что-то для себя, но поверьте — это совсем другое устройство, которое на голову выше iPhone 4S.

4. iMac

2012 год глазами Apple

Здесь и говорить нечего — достаточно лишь посмотреть на него в живую, или даже на фотографиях — это самый потрясающий iMac, который Apple когда-либо выпускала. Он столь тонкий, что даже iPod Touch нового поколения будет смущенно стоять в сторонке. Для того, чтобы добиться таких результатов, компании понадобилось обратиться к разработкам военной промышленности.

Помимо дизайна, Apple впервые использовала технологию Fusion Drive на Mac. В данный момент большинство гиков броситься писать, что такое уже давно есть и на стандартных ПК, ведь соединить вместе SSD и HDD не так сложно. Но загадка в том, что здесь система сама решает, куда какие программы нужно записывать, тем самым добиваясь максимальной производительности. Fusion Drive — это не просто накопитель, это накопитель нового поколения, который способен думать.

5. iPad mini

2012 год глазами Apple

Осмелившись нарушить заповедь Стива Джобса, Apple месяц назад выпустила на рынок планшет с диагональю 7.9 дюйма. Лично Тим Кук заявил, что iPad mini не имеет экрана в 7 дюймов: «число гораздо ближе к 8, нежели к 7».  И стоит сказать, что в компании не прогадали.

Рынок, который представлял из себя сборище дешевых планшетов встряхнуло в один момент. Несмотря на цену в $329, iPad mini не успевали выставлять на полки. Несколько тысяч планшетов, которые привезли в Украину на старте официальных продаж, скупили буквально за один день.

Тем не менее, iPad mini получился отличным гаджетом, который разрушает стереотипы. С одной стороны он помещается в одной руке, а с другой, все 275 тысяч приложений, созданных для iPad, прекрасно работают и на меньшем экране. Он очень легкий, но справляется с задачи не хуже, нежели старший брат — большой iPad.

Но цена все же даст о себе знать. Пока iPad mini будут покупать за такие деньги из-за того, что он является частью уникальной в своем роде экосистемы Apple, но когда подобное сделает Google со своим Android, цена на их планшет за $199 будет намного привлекательнее, нежели mini.

6. Lightning Connector

2012 год глазами Apple

Неожиданным шагом на пути развития iOS-техники стал переход от привычного 30-пинового коннектора к новой технологии Lighting. Маленький порт дал возможность сделать iPod touch и iPhone 5 еще более тонким и изящным. Пусть злые языки и наговаривают на тему «желания дополнительно заработать», но стоит лишь раз взглянуть на этот порт и кабель, как все становится на свои места — старая технология выглядит просто динозавром. И главное — пользователи от этого лишь выиграли: шнур не нужно крутить (вход с обеих сторон одинаковый), он выглядит надежнее, а информация передается быстрее. Последующие лет 7-8 изменений ждать не стоит, о чем и говорил после мероприятия от 12 сентября вице-президент компании Фил Шиллер. Другое дело — разъем доя наушников, который стал единственным препятствием для создания еще более тонких гаджетов.

7. iPad с Retina

2012 год глазами Apple

Впервые за один год мы увидели два планшета (если не брать в расчет iPad mini), о чем даже подумать никто не мог. Когда 23 ноября Фил Шиллер сказал о выпуске iPad четвертого поколения, весь зал и сотни тысяч зрителей по всему миру сидели в шоке. Но главное здесь другое: Apple опять установила планку, к которой и должны тянуться конкуренты. Перво-наперво, это Retina-дисплей, ставший неотъемлемой частью iPad. Пусть у конкурентов и будет начинка помощнее, Retina все равно является намного большим преимуществом. Отметить стоит и новый чип А6Х, который работает в два раза быстрее своего предшественника. Остальные изменения — не более чем косметические. Как сказали бы ярые поклонники других компаний «iPad уже становится попсой». И несмотря на все, в некотором роде они будут правы: в 2013 году мы надеемся увидеть уже совсем другой iPad, у которого кроме Retina ничего не останется от предыдущих четырех поколений.

8. География

2012 год глазами Apple

Apple наконец сделала то, чего от нее так долго ждали пользователи стран СНГ — открыла iTunes Store и App Store для нескольких десятков стран, загрузив туда отечественный контент. Больше всего повезло России — здесь и цены в рублях, и музыку «за копейки» можно покупать. Вообще шаг расширения своего присутствия в мире показывает, как Apple пытается заработать больше денег и стать ближе к потребителю. Как не крути, их техника популярна по всему миру, среди миллионов пользователей. Осталось только дождаться того момента, когда в тех 50 странах, где открыли iTunes Store, откроют и оригинальный Apple Store. Уж больно хочется посмотреть на паломничество поклонников, которые приедут на открытие стеклянных дверей с десятками сотрудников в синих футболках внутри.

9. Деньги

2012 год глазами Apple

Этот аспект пусть и не будет важным для покупателей, но весьма знаковый для продавца. Apple учит платить людей больше. В то время, как все опускают цены на свою продукцию, Apple выпускает ноутбук за $3300 (максимальная комплектация Retina MacBook Pro), поднимает планку iPod Touch до $299, и выпускает iPad mini по цене от $329 за минимальную комплектацию. Apple убила сегмент дешевых нетбуков, показав миру дорогие, тонкие компьютеры. И люди с радостью начали миграцию.

Гонка низких цен может привести клиента, но погубить лояльность. Если завтра Amazon Kindle Fire уже не будет самым дешевым планшетом, его продажи упадут в несколько раз. Та же ситуация с Google и ее линейкой Nexus. Экономисты утверждают, что от эффекта низких цен будут страдать все, ведь компании станут использовать не самые лучшие компоненты, а потребители получат кота в мешке, либо полный экран рекламы. Пример Apple качественно показывает, что суть не в том, сколько стоит продукт, а в том, что он может дать пользователю.

Итог

Именно таким 2012 год представляется нашей редакции. Конечно же, Apple показала новые операционные системы iOS 6 и Mountain Lion, новые плееры iPod, изменила мир электронных учебников в начале года, показав iBooks Author и интерактивные книги. Apple много сделала в этом году, но следующий год видится нам не менее насыщенным и интересным. Остается лишь пожелать успехов любимой компании и продолжать пристально следить за происходящим.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя