Главная Новости Производственные мощности Apple в США и отказ от Samsung

Производственные мощности Apple в США и отказ от Samsung

1

Еще при жизни Стива Джобса президент США Барак Обама и множество сенаторов спрашивали, что нужно сделать для того, чтобы компания перенесла свои производственные линии обратно на родину. Apple каждый год продает гаджетов более чем на 100 млрд., из которых огромное количество денег в виде налогов приходит далеко не в бюджет страны. Да и перспектива создания тысяч рабочих мест по всей стране тоже греет душу президенту: безработица среди американцев составляет порядка 8%. Пока Стив был жив, никаких ходов в сторону переноса производства техники в США замечено не было, но при Тиме Куке все изменилось. Похоже Apple постепенно уходит из Китая.

Apple в США и без Samsung

Несколько недель тому назад прозвенел первый колокольчик. Пользователи iMac стали замечать, что на обратной стороне их компьютеров стали появляться записи «Assembled in USA», а не типичное «Assembled in China». Достаточно неожиданный шаг, ведь подобного от компании никто не ждал. Практически в тот же момент журналисты начали уверять, что компания по сбору техники Foxconn имеет заводы не только в Китае и Бразилии, но и одну небольшую фабрику в США, где и была собрана партия компьютеров для внутреннего рынка. Немного позже разыгравшуюся теорию подтвердил и сам Тим Кук, заявив, что они собирают некоторую часть техники не в Китае. Более того, он также признался, что часть элементов уже давно производят именно в США. Например, стекло Gorilla Glass для iPhone.

Затем масла в огонь еще больше подлили редакторы ресурса DIgitimes, которые заявили, что собирать в США будут не только iMac нового поколения, но и все Mac mini. Причем делать это будут опять-таки не без помощи своих китайских коллег — компании Foxconn. Что еще более интересно, так это новость о китайской компании: оказывается, у нее в США не один маленький завод, где группа работников собирает iMac, а целых 15 заводов.

Apple в США и без Samsung

Конечно же, возникает вопрос, почему Apple переносит производство из Китая, где уровень заработной платы гораздо ниже? К тому же, сам Стив Джобс неоднократно сообщал, что уровень образования американских инженеров недостаточно высок, и найти нужное количество профессионалов почти нереально. Если верить СМИ, то за обучение персонала взялись люди из Foxconn, которые отправляли американцев в Китай на стажировку, после чего те возвращались на родину, уже хорошо подкованы знаниями. Увеличение заработной платы руководство компании собирается покрывать увеличением продаж. Наученные горьким опытом, люди без особой радости покупают технику, на которой пусть и маленькими буквами, но все же написано «Assembled in China». Насколько бы смешным это не казалось, но потенциальных покупателей порой отпугивает подобный факт.

Другой причиной переноса части производства в США является этот самый рост популярности техники Apple. Несмотря на утверждения скептиков, по поводу заката эры Apple, компания постоянно держит планку и старается ее повышать. За последние несколько лет на каждый из продуктов Apple в первые месяцы продаж есть дефицит, с которым справится компании не так то просто. А как известно, из-за дефицита компания недополучает денег, которых пользователи не могут потратить. Дифференциация производства позволит избежать дефицита рабочих рук и позволит вовремя выпускать на рынок нужный объем техники. Так, если на первом этапе с Китая в США перенесут производство компьютеров, Foxconn сможет перебросить больше рабочих рук на производство iPhone и iPad.

Apple в США и без Samsung

Еще одной причиной, по которой Apple старается освободить линии Китая, может стать телевизор от Apple. Полагается, что компания собирается взорвать рынок современного TV, и выпустит на рынок просто «нечто». В таком случае ей понадобится максимум человеческих ресурсов, которые сможет предоставить Foxconn. Перенос части производства в США даст им такую возможность.

На этом фоне руководство в Купертино активно отказывается от сотрудничества с Samsung, которая вот уже сколько лет предоставляет компоненты для мобильных гаджетов Apple. Из-за постоянных судебных разбирательств, руководству обеих компаний все тяжелее найти общий подход к бизнесу: не так давно Samsung даже подняла на 20% стоимость процессоров, которые Apple заказывала у компании. В свою очередь американцы передали часть своих заказов тайванским компаниям TSMC и Unimicron. Обе компании уже начали выпуск тестовых партий чипов для техники Apple, а в будущем ожидается, что для «нужд Apple» будут работать целые заводы, дабы обеспечить необходимое количество компонентов. Samsung в свою очередь не теряет оптимизма: с каждым годом популярность смартфонов корейской компании постоянно растет, в связи с чем производственные линии будут работать не на Apple, а на самих себя.

Если вас интересует вопрос, увидим ли мы iPhone, который будет собран именно в США, то пока ответить довольно трудно. Дело в том, что собирать технику в США намного дороже, нежели в Китае. И одно дело перенести туда сбор iMac и Mac mini, продажи которых приносят Apple максимум 10% выручки в год, и совсем другое — iPhone, который в год приносит более 50% всех доходов компании. На данный момент iPhone остается едва ли не единственным продуктом на планете, маржа которого составляет почти 70%. Падение этого показателя, а вместе с ним и общей выручки, точно не порадует инвесторов.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя