Главная Новости Падение доли Apple на рынке смартфонов

Падение доли Apple на рынке смартфонов

0

Долгое время после своего появления, смартфон от компании Apple являлся непобедимым лидером по количеству продаж. На сегодняшний день корейский производитель, компания Samsung, наступает с огромной скоростью и уже в 2013 году существенно опередит Apple с ее iPhone.

Рост доли Samsung и падение iPhone на рынке смартфонов

На данный момент Apple и Samsung являются двумя компаниями, которые наращивают свои доли на главном рынке планеты – США. До недавнего времени Apple была лидером, но оглядываясь на последние результаты и будущие прогнозы, 2013 год будет за корейцами. За следующие 12 месяцев компания увеличит свою долю на 35%. Таким прогнозом поделилась компания Strategy Analytics. Причина успеха Samsung, по их словам, массовость и разнообразность портфолио.

В то время, как Apple радует своих пользователей лишь одним iPhone, Samsung каждый год выпускает на рынок несколько флагманских устройств (вроде Samsung Galaxy S III, Galaxy Note II), и массу менее продвинутых смартфонов.

На фоне постоянного роста продаваемых в мире смартфонов, деятельность корейцев приносит успех. Ожидается, что в 2013 году рынок смартфонов достигнет отметки в 875 млн. проданных устройств. Из них 290 млн. реализует Samsung, а на долю Apple отойдет около 180 млн. Это отдаст корейцам около 33% мирового рынка, в то время как Apple заберет себе 21%.

Единственным шагом для Apple аналитики видят выпуск «бюджетного» iPhone, который бы даже при полной стоимости обходился пользователям значительно дешевле $650. Правда, в Купертино на это смотрят довольно-таки скептически и не собираются пока выпускать дешевый смартфон. Эксперты же уверены в обратном:

Как и в случае с iPad mini, в ближайшем времени Apple выпустит и «iPhone-mini» — смартфон, который смогут себе позволить миллионы новых пользователей.

Подобный ход компания может осуществить уже в 2014 году, когда наступит время выхода на менее состоятельные рынки Азии, Африки и Индии.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя