Главная Из истории Apple уже не та или промахи компании за 2012 год

Apple уже не та или промахи компании за 2012 год

1

Помимо того, что в 2012 году компания Apple смогла выпустить невероятное количество фантастических продуктов и поддержать звание передовой ИТ-компании, случилось несколько эксцессов, которые дали пищу «злым языкам». То и дело с интернет-страниц звучали фразы «Apple уже не та» и «без Джобса компания провалится». Что стало поводом для этого мы расскажем в нашем материале. 

Apple уже не та или промахи компании за год

Признание провала

Ни для кого не будет секретом, что самым громким провалом года для Apple стали новые карты Apple Maps. Мы имеем полное право называть их неудачными, так как в этом признался сам Тим Кук в интервью телеканалу CNBS. «Мы облажались», — сказал Тим журналисту, — «но мы исправимся». В словах Кука есть доля правды: за время от запуска карт и до сегодняшнего дня, компания существенно улучшила качество своих карт и провела масштабную редакционную работу. На данный момент Купертино активно ведет набор людей, которые умеют опыт работы с картографическими сервисами.

Apple уже не та или промахи компании за год

Взяв провал карт на себя, Тим Кук не помиловал никого в самой компании. Шоком для большинства стало увольнение Скота Форсталла. Со слов людей, которые имеют доступ к кругу общения Тима Кука, именно Скот был виноват в провале карт, как старший вице-президент компании по направлению развития iOS. Он отказался извинится перед пользователями в открытом письме, в результате чего это пришлось сделать Тим Куку. Скота Форсталла выставили из компании.

Никакой секретности

Столь малое кол-во эмоций от показанного 12 сентября iPhone 5 вызвано одной простой причиной: еще задолго до презентации многие знали, как он будет выглядеть. Начиная с середины лета по интернету гуляли фотографии iPhone 5, и в черном, и в белом цветах. Причем, ситуация далека от той, что была с iPhone 4, когда его просто забыли в баре. Прототипы фотографировали с разных сторон, показывали экран, рассказывали о возможных характеристиках. И все было в точку. Когда Фил Шиллер показал iPhone 5 у зрителей появилось ощущение, будто бы они уже все видели ранее.

Apple уже не та или промахи компании за год

Та же ситуация произошла и с iPad mini. Да, это новое устройство, которого от Apple не ждали из-за, уже ставших легендарными, слов Джобса о экранах с диагональю в 7-дюймов. Будучи слабыми в начале 2012 года, слухи о маленьком планшете от Apple активно поползли уже летом. Все наперебой говорили, что Apple таки выпустит iPad mini, не точной оставалась лишь дата выхода. Разговоры разговорами, но ближе к началу осени в интернете появлялись части iPad mini, включая не только железо, но и корпус. А за месяц до самой презентации можно было уже точно знать, каким именно будет гаджет.

Не обошло отсутствие секретности и iPod nano нового поколения. За несколько недель до презентации японские блоггеры выложили фото, которое на 100% соответствовало показанному на презентации плееру.

И все это при том, что Тим Кук в начале своего правления пообещал повысить уровень секретности Apple, считая его недостаточным. Видимо, в компании кому-то отлично платят за слив информации, либо руководство не способно контролировать своих поставщиков, которые то и дело пытаются нажиться на успехе Apple.

Задержки

За последний год Apple уже дважды откладывает проекты с намеченного срока запуска. В 2011 году таким стал проект iTunes Match, запуск которого по неизвестным причинам перенесли с октября месяца на конец ноября. Вполне возможно, что всему причиной стали лейблы, с которыми Apple никак не могла договориться. Но слова компания сдержать не смогла, а за язык ведь никто не тянул — дату назвали сами.

Apple уже не та или промахи компании за год

Вторым колокольчиком стал небезызвестный всем iTunes 11. Да, он получился кардинально другим, непохожим на предыдущие варианты, работает хорошо и стабильно. Но и здесь компания «опоздала». Ожидая увидеть обновление в конце все того же октября, пользователь смог загрузить iTunes 11 лишь в последний день ноября. В компании никак не комментируют ситуацию, в то время, как пользователи и эксперты в недоумении — руководство не способно выполнить работу вовремя.

Проводят задержку и с выпуском техники. За последний месяц пользователи опять таки имели два ярких примера. Первым стала задержка выхода на рынок iPad 4 и iPad mini с модулем 4G LTE. Модели с мобильным интернетом начали продавать лишь спустя несколько недель после старта официальных продаж. Правда на этот раз в компании достаточно отговорок — производительных мощностей недостаточно, так как работники просто не успевают собирать количество гаджетов, достаточное для удовлетворения спроса.

Apple уже не та или промахи компании за год

Не стал исключением и невероятный iMac нового поколения. Модель на 21,5 дюйма, которую ожидали в середине ноября, подвезли лишь в середине декабря, а до других стран он добрался лишь на днях. Запуск версии с экраном на 27 дюймов перенесли с декабря 2012 года на январь 2013. Причина кроется в сложности создания революционного моноблока, из-за чего выходит большое количество брака.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя