Главная Новости Основная причина популярности Android — цена

Основная причина популярности Android — цена

1

Сегодня мы бы хотели представить нашим читателям свободный перевод статьи, которая интересна не только своим названием «Android популярен из-за того, что он дешевый, а не потому, что хорош». Конечно, вокруг могут начаться крики о безумных фанатах Apple, которые только и занимаются обливанием грязью платформы Android. Но дело в том, что статью выпустил один из авторов портала Gizmodo. Если кто не знает, Gizmodo ненавидит Apple всей душой, и при первой же возможности бежит кричать о ее недостатках и проблемах. Не знаем почему, но в этот раз все иначе.

Android популярен, потому что дешевый

История начинается приблизительно так. На свет появился iPhone, и он был единственным смартфоном, которого все хотели – раньше подобного не существовало. Несколькими годами позже Apple проиграла Google – в количестве проданных смартфонов так уж точно. Что случилось?

Случились люди без денег.

iPhone всегда воспринимали как отличный, хороший смартфон. Большинство Android-устройств воспринимаются, как «достаточно хороши», или же «хороши для их цены». В связи с этим и возникает некая легенда, будто бы Google прекрасная компания, создающая смартфоны для простых людей, «демократические гаджеты», в то время как Apple выпускает смартфоны для высшего класса.

Уже с того самого дня, когда Стив Джобс представил iPhone миру, он получил массовое признание людей со всей планеты. Он был дорогим, многие использовали его для хвастовства, а некоторые не представляли свою жизнь без него. Это — телефон для актеров, моделей, музыкантов и дизайнеров, людей, мыслящих иначе. Они никогда не представляли собой офисного планктона, как и iPhone – невероятно дорогой гаджет на момент запуска.

Устройство с 4 Гб памяти за $500 и 8 Гб за $600. С контрактом на два года. Он стал таким популярным, что поначалу At&t даже не справлялась с нагрузкой.

Затем Google начала продавать свой смартфон с сенсорным экраном за $200, первый смартфон на Android OS. Первыми на него бросилась маленькая группа гиков.

Но уже сегодня все перевернулось с ног на голову и Adnroid с каждым годом увеличивает свой разрыв от Apple. Согласно агентству IDC, за третий квартал 2012 года Android поставил на рынок смартфонов 75% трубок, в то время как Apple – лишь 15%. Невероятный успех.

Правда, цифры здесь ни к чему. Дело в том, что Android пока не заслуживает похвалу. Да, можно взять для сравнения Nexus 4 или Galaxy S III – флагманы компаний Google и Samsung, баланс мощи и софта, умные и красивые, с кучей контента. Но ведь не в них кроется успех Android.

Секрет Android в десятках производителей, которые продают дешевые смартфоны. Те же ZTE Warp и LG Motion, а порой и Samsung – они продают устройства с минимальной наценкой на устройство.

Одно из американских агентств провело опрос: каким смартфоном владеют люди, доход которых составляет менее $30000 в год. 22% выбрало Android, в то время как iPhone – лишь 12%. Для тех, кто получает менее $50000 в год, цифра изменилась не сильно – 23% подняло руку за Android, и лишь 18% за iPhone. Итог простой: меньше денег, меньше желания тратить их на дорогой гаджет.

Причем, компании сами об этом и говорят. Например, Samsung, которая для рекламы своего нового Samsung Galaxy S II взяла бедную африканскую семью, или же известного баскетболиста Леброна Джеймса, который ездит по бедным кварталам, кушает у ларька на улице, ходит по обычным магазинам. Все действия происходят в населённых афроамериканцами кварталах. Ни у кого из этих категорий населения нет больших денег.

В то же время, Apple идет другим путем. Она точно также использует звезд с темным цветом кожи, но это сильные люди, успешные, которые используют iPhone для своих ежедневных заданий.

Apple не хочет играть в подобные игры. В этом и кроется мистика iPhone – он всегда был дорогим, и всегда им будет. Да вот только это не дорогая игрушка для фотографий в Instagram, а устройство помогающее работать и делать жизнь проще.

Производители используют Android бесплатно, не отчисляя Google ни копейки. Большинство смартфонов некрасивые и работают медленно, но от этого они не перестают быть смартфонами. Миллионы и миллионы – это просто цифры. Они ведь тоже запускают Twitter, Facebook или Instagram, а людям больше и не нужно. Ни retina, ни LTE.

Такой исход плох для Google, словно смертный приговор. Компания забыла о престиже – главное получить еще одного пользователя. Apple сегодня является самой сильной компанией в мире, но Google дышит ей прямо в спину. Это будет продолжаться до тех пор, пока рынок дешевых смартфонов будет использовать Android. Как только появится полноценная замена, Android рухнет.

1 комментарий

  1. Я правда не понимаю как гизмодо может писать о некой дороговизне, элитности и т.п. Практически всюду в мире, пусть не последнюю, но предыдущую модель iPhone себе может позволить любой человек, кто имеет работу. Про штаты и европу я вообще молчу, там даже за полную стоимость с их уровнем ЗП купить не проблема. Придумали какой-то псевдо культ элитности, они не элитные они просто качественные и надежные, по вполне вменяемой цене, учитывая минимальное время безотказной работы в 2 года.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя